gazeta.a42.ru
4 июля 2013 в 17:21
  • 15769

Житель частника против сноса его дома

Фото: Житель частника против сноса его дома 1

Владелец доли частного дома на улице Соборной в Кемерове в суде пытается оспорить решение о том, что он должен продать компании "ГлавУКС" жилье за 343 тысячи рублей. Организация  ссылается на муниципальную программу застройки и намерена снести дом.

Речь идет о здании по адресу улица Соборная, 18 и прилегающем земельном участке площадью 256 квадратных метров. Иннокентий Казанцев владеет 1/3 (28,3 квадратного метра) дома и 43/100 участка, сообщил "Газете Кемерова" заместитель губернатора по строительству Максим Макин. Остальную часть жилья, которая ранее принадлежала соседям кемеровчанина, уже выкупил СДС. Строительство многоквартирных жилых домов в микрорайоне 12 Центрального района идет согласно договору инвестирования, заключенного в 2010 году между "ГлавУКС", "СДС-Финанс" и "СДС-Строй". Последние две компании выступают в роли инвестора и заказчика соответственно."Соседям взамен дали двухкомнатную квартиру, а также выплатили денежную компенсацию. Сколько именно – я не знаю", – пояснил Казанцев.

За треть дома и землю собственнику была предложена однокомнатная квартира за 1,7 миллиона рублей. В ответ Казанцев потребовал трехкомнатную квартиру либо двухкомнатную и КГТ. Также он согласен на три миллиона рублей.

Такая плата была сочтена несоразмерной стоимости имущества. Так как Казанцев якобы препятствует реализации муниципальной программы, выкупная цена была установлена в судебном порядке. Эксперты оценили часть участка и треть дома в 343 тысячи рублей.

Кемеровчанин заявил, что не согласен с такой стоимостью. Ссылаясь на неназванного независимого эксперта, он сообщил, что стоимость данного имущества составляет не менее трех миллионов рублей.

"Я согласен, что там жить нельзя. Поэтому нам с матерью и приходится снимать квартиру. Но за эти деньги продавать свою собственность я не намерен. А принудительно выселить меня может только государство при реализации федеральных программ – строительстве дорог, больниц, школ – но не коммерческая организация", – сказал Иннокентий Казанцев.

Управляющий партнер юридической фирмы "Ветров и партнеры" Виталий Ветров подтвердил, что коммерческая организация не может обращаться в суд с иском о принудительном изъятии имущества. Соответствующее право принадлежит только уполномоченным органам государственной власти и органам местного самоуправления. "Однако возможен и иной вариант. Если коммерческая организация является собственником другой доли на этот же дом и земельный участок, то налицо вопрос о споре между двумя сособственниками. В этом случае в судебном порядке может быть решен вопрос о разделе этого общего имущества с выплатой, например, физическому лицу соответствующей компенсации за его долю", – прокомментировал спор Ветров.

Отдельные претензии Казанцев предъявляет по поводу вторжения и захламления его участка. Мужчина снял видео последствий работ, выполненных строителями, и выложил в интернет, где ролик вызвал общественный резонанс. Он посетовал на то, что застройщик без его согласия сломал забор, а также засыпал участок землей и мусором. Комментируя произошедшее, автор видео добавил, что у соседей, которые до сих пор живут на Соборной, в доме нет воды.

Максим Макин пояснил, что землю переместили на участок Казанцева в ходе благоустройства придомовой территории двух домов комплекса "Золотые купола". По его данным, участок не был огорожен со стороны домов, а огорода как такового не существовало. После встречи с владельцем земли был определен план работ, после чего участок был расчищен и огорожен. Однако Казанцев заявил, что не доволен проведенными мероприятиями, и "ничего, по сути, не изменилось".

Подобные действия горожанин расценивает как вторжение в частную собственность. Кроме того, он намерен в суде добиваться изменения решения относительно низкой стоимости имущества. Заседание в Кемеровском областном суде назначено на 16 июля. "Я подал апелляцию, хоть мне и было сказано открытым текстом, что суд я проиграю", – добавил Иннокентий Казанцев.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика