gazeta.a42.ru
31 марта 2009 в 11:01
  • 4026

К кемеровской хрущовке пристроили лишний этаж

Фото: К кемеровской хрущовке пристроили лишний этаж 1

 

На улице 9 Января завершается первая в областном центре реконструкция пятиэтажного дома, который был построен почти полвека назад. Строители уже принялись за отделку помещений на последнем шестом этаже-мансарде. Этот ремонт можно назвать экспериментальным, поскольку никто в Кузбассе еще не пытался капитально отремонтировать панельную «хрущовку» и нарастить над пятым этажом – шестой.
 

На самый верх ведут обычные лестничные пролеты. Здесь уже не четыре квартиры на площадке, как на предыдущих этажах, а только три. Площадь их составляет 30, 60 и 70 с лишним квадратных метров. Приблизительная стоимость квадратного метра на этаже-мансарде составляет 28 тысяч рублей.
 

Строители уже утеплили кровлю, вставили окна, через которые льется яркий солнечный свет. В будущих квартирах отделывают полы и стены, которые непривычно сужаются кверху под 60 градусов.
 

Добавим, однако, что первый блин по реконструкции все же не вышел комом. В результате сложного ремонта, на который затрачено 80 миллионов рублей, жильцы бывшей пятиэтажки получили по сути дела новые квартиры, в которых заменены не только окна, двери и трубопроводы, но также утеплен фасад и к нему пристроены просторные лоджии, которых раньше не было, в том числе и на первом этаже.
 

По расчетам строителей на строительство нового дома такой же площади потребовалось бы примерно 160 миллионов рублей.

На снимках: «Пластическая операция» неузнаваемо омолодила пожилую хрущовку

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика