gazeta.a42.ru
10 октября 2014 в 10:12
  • 6620

Как купить диван за 1 рубль

Фото: Как купить диван за 1 рубль 1

Мебель – не тот вид товара, который покупается часто, поскольку срок службы мебели измеряется годами и даже десятками лет. Редко случается ситуация, мол, зашла в обеденный перерыв в торговый центр, купила новый диван. Даже приобретение журнального столика обычно планируется заранее, а самое главное, происходит тщательный выбор.

В средних городах, таких как Кемерово или Новокузнецк, в процессе поиска мебели есть две стороны. С одной – что в крупном, что в маленьком городе, покупатель пытается сравнить между собой хотя бы несколько понравившихся позиций, прежде чем остановиться на чем-то конкретном. Для потребителя может быть приоритетной цена, производитель, функционал или другие параметры. Так, например, в Кемерове выбор мебели не так велик, и все торговые точки в основном сосредоточены в крупных торговых центрах.

Но, с другой стороны, чтобы объехать их все, потребуется немало времени. Поэтому-то кузбассовцы и тратят выходные на то, чтобы посмотреть все и уж точно не ошибиться.
Между тем статистика показывает, что уже треть россиян совершают покупки в интернете. Цифры говорят о том, что подсознательное недоверие к онлайн-продажам удалось перебороть. В сфере мебели картина существенно не отличается. Многие московские магазины до половины продаж совершают в онлайне.

Как купить диван за 1 рубль 5

Казалось бы, мебель – не тот товар, который можно купить не глядя. То есть не увидев воочию, не посидев на диване и не измерив рулеткой. Чтобы пойти на встречу сомневающимся покупателям, интернет-магазины выбирают так называемый европейский формат – открывают выставочный зал, где представлена часть позиций.

 

Склад на колесах

 

В Кемерове единственный интернет-магазин мебели, который работает в таком формате, – Mag42.ru. В салоне на улице Баумана, 57а выставлены, как утверждают представители компании, лучшие позиции от каждой фабрики, с которыми работает Mag42.ru. Ставка именно на фабричное производство делается для того, чтобы обезопасить себя и клиентов от перебоев с поставками, проблем с качеством и других неурядиц.

В выставочном зале площадью 1500 квадратных метров помещается не так много мебели. Зато на сайте количество позиций измеряется тысячами, а до конца года Mag42.ru планирует увеличить ассортимент до 20 тысяч позиций. Таким выбором не может похвастаться ни один кузбасский магазин мебели.
Преимущество онлайн-торговли в практически безграничных возможностях по увеличению количества предложений. Кроме того, Mag42.ru отказался от хранения мебели и использует формат склада на колесах.

Как купить диван за 1 рубль 7

"Еще на этапе создания Mag42.ru мы приняли для себя ключевое решение – использовать фуры для доставки мебели с завода, не складировать ее нигде, таким образом, у нас получился своеобразный склад на колесах. Наши машины почти безостановочно курсируют по маршруту Кемерово – Москва, заезжая в те города, где располагаются фабрики, забирают у них мебель и везут ее покупателям в Кузбасс", – говорит коммерческий директор Mag42.ru Иван Курасов.

 

Мебель та же, цены ниже

 

Отсутствие расходов на содержание склада, наем грузчиков и транспортировку на склад и со склада позволяет компании уменьшать розничные цены. В случае Mag42.ru наценка на конечный продукт снижена на 60-79 процентов, в частности за счет использования принципа кросс-докинга.
Также позволяет экономить компании, а соответственно, экономить покупателям отказ от главного офиса. В итоге цены в Mag42.ru ниже, чем средние по городу, на 15-20%. Для того чтобы подчеркнуть это, в магазине придумали специальный маркетинговый ход: на ценниках указывают два значения – цену в магазине и среднюю по городу.

 

Мебель с молотка

 

Mag42.ru являются новаторами и первопроходцами в кузбасском мебельном бизнесе не только в плане ценообразования и формата. Молодая компания использует современные маркетинговые технологии, которые применяются повсеместно, но пока малопонятны провинциальному бизнесу.
В октябре Mag42.ru начал активную кампанию по продвижению бренда в социальных сетях. В частности в группе «ВКонтакте» магазин начал устраивать аукционы по продаже мебели с беспрецедентными условиями. Начальная цена любого лота, будь то пуф или диван, – 1 рубль. Участник, сделавший ставку последним, покупает мебель по той цене, которую назначил сам, без каких-либо наценок.

Как купить диван за 1 рубль 9

"Интернет-магазин Mag42.ru работает два года, однако его показатели говорят о том, что проект уже можно считать успешным. «За два года существования Mag42.ru уже создана команда профессионалов, сформирована настоящая армия довольных и счастливых покупателей, – рассказывает Иван Курасов. – Лучшей рекламы, чем «сарафанное радио» в этом мире еще не придумано. Любовь народная приходит не сразу, но если приходит, то надолго. И наш клиент легко убеждается в правдивости народной молвы, делая покупки и в Mag42.ru.

Мы постоянно повышаем уровень обслуживания в нашей компании, совершенствуем профессионализм наших сотрудников. Проводим различные мастер-классы, тренинги, презентации фабрик и др. Но главная наша позиция: мы учим наших менеджеров воспринимать клиентов не как людей, которых они видят первый и последний раз, а относится к покупателям как к друзьям, родственникам. Давать им нужные советы, рассказывать честно обо всех плюсах и минусах продукции. Это основные «киты», на которых стоит наша компания".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика