gazeta.a42.ru
9 января 2017 в 12:44
  • 1397

Как не стать жертвой «домушников»

Фото: Как не стать жертвой «домушников» 1

Сегодня наши дома и квартиры насквозь напичканы телевизорами, компьютерами, бытовыми приборами и другими всевозможными гаджетами, которые упрощают жизнь и являются уже неотъемлемой её частью. Несмотря на то, что большая часть техники доступна практически каждому, зачастую она становится «лакомым куском» для недоброжелателей.

Речь идёт о квартирных кражах, в которых в первую очередь из домов выносят именно электронику. По статистике, более половины подобных правонарушений совершаются до 12.00: в промежуток времени, когда взрослые находятся на работе, а дети – в школе или садике. И практически каждое такое преступление происходит в будний день. Корреспондент «Газеты Кемерова» выяснил, как обезопасить свой дом, какие технические новинки в мире систем безопасности существуют сегодня и как правильно и экономно спланировать монтажные работы.

 

Возможности современной системы безопасности

 

Та же неприятная статистика гласит, что практически треть злоумышленников выходят на «дело» неподготовленными. И около 90% из них отказываются от своих злых намерений, узнав, что квартира находится под охраной. Поэтому даже самые простые технические возможности современной системы безопасности могут сохранить спокойствие и имущество владельца квартиры.

Итак, что сегодня предлагают передовые технологии для безопасности и охраны квадратных метров.

Охранная сигнализация. Самый простой и достаточно действенный способ спугнуть «домушников» – установить в квартире комплекс охранной сигнализации с выводом сигнала на гаджет владельца квартиры и пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны. При незаконном проникновении в квартиру оповещение – посредством СМС или звонка – поступит на смартфон собственника и не преподнесёт неприятный сюрприз к концу рабочего дня.

В комплексе с сигнализацией зачастую устанавливают круглосуточную кнопку тревожной сигнализации для экстренного вызова представителей правоохранительных органов, сирены и наружные световые маяки. Последние две технические новинки введут злоумышленника в паническое состояние и заставят стремительно скрыться из вашей квартиры.

Видеонаблюдение. Повысит уровень безопасности в квартире и современное видеонаблюдение. Система помогает следить за обстановкой не только в родных стенах, но и за лестничной площадкой, входом в подъезд, парковкой и двором. Такая вариативность позволяет оставаться спокойным за безопасность детей, которые играют на улице, сохранность имущества в квартире и автомобиля.

Как не стать жертвой «домушников» 5

Современные системы видеонаблюдения снимают видео отличного качества, долгое время хранят архивы с записями и имеют ещё много возможностей. Например, в комплексе с камерами можно установить микрофон и получить на записи звуковое сопровождение. Подключив видеорегистратор к интернету, владелец квартиры может в режиме реального времени через любой гаджет наблюдать за обстановкой дома и реагировать оперативно на любую негативную ситуацию.

Как не стать жертвой «домушников» 7

Домофон. Домофон в современных домах и квартирах чаще всего используют для того, чтобы «отфильтровать» поток посетителей и дистанционно открыть дверь. Но это, казалось бы, привычное техническое средство может избавить не только от головной боли в виде нежеланных представителей косметических компаний, свидетелей Иеговы и других назойливых гостей. Домофон помогает обезопасить свой дом: узнав через устройство, что в доме находится хозяин, злоумышленник вряд ли рискнёт проникнуть внутрь.

Как не стать жертвой «домушников» 9Как не стать жертвой «домушников» 11

Как не стать жертвой «домушников» 13Как не стать жертвой «домушников» 15

Современные домофоны позволяют отвечать на звонки дистанционно. Вы можете мирно работать в офисе, находиться в командировке или путешествии, прогуливаться по магазину, не переживая за дом. Звонок автоматически переадресуется на ваш гаджет. Или же встроенная память устройства позволит вести запись лиц, которые в ваше отсутствие пытались связаться с вами.

Эффект присутствия. Во время длительного отлучения от дома безопасность и сохранность имущества – главная головная боль. Можно попросить соседей изредка заглядывать к вам и проверять, всё ли хорошо. Ещё один надёжный вариант – создание эффекта присутствия. Автоматизированный процесс открывания и закрывания штор, автоматическое включение и выключение света – эти маленькие хитрости введут в заблуждение потенциальных «домушников».

Как не стать жертвой «домушников» 17Как не стать жертвой «домушников» 19

Как не стать жертвой «домушников» 21

Особенно удобна и полезна эта система для тех, кто живёт на первом или втором этаже или в коттедже. В этом случае техническая новинка, наоборот, поможет скрыться от глаз прохожих, в обозначенное тёмное время суток автоматически закрыв шторы.

Контроль электроэнергии и аварийное отключение воды. В современную систему безопасности дома сегодня входит много разнообразных дополнений. Обеспечить комфорт и безопасность помогут также датчики контроля воды и система отключения электроэнергии. Они, конечно, от «домушников» вряд ли спасут – зато сохранят имущество в случае ЧП.

Они позволяют обезопасить квартиру от возможного пожара и сократить расходы за электроэнергию, а также отключить воду в квартире в случае аварии. Датчики, распознав даже самую небольшую протечку, перекроют поступление воды. И имущество, и соседи будут спасены.

Как не стать жертвой «домушников» 23Как не стать жертвой «домушников» 25

Как не стать жертвой «домушников» 27Как не стать жертвой «домушников» 29

При выходе из дома достаточно просто активировать систему. Сомневаетесь, выключили ли утюг, электроплиту, плойку и любую другую технику? Можно сделать так, чтобы электроприборы в квартире обесточивались автоматически при выходе из квартиры. За исключением, например, холодильника или аквариума. Успокоиться и сохранить нервные клетки можно с помощью гаджета, обесточив в случае необходимости прибор через него.

Родителям особо придётся по вкусу дистанционное отключение приставок, компьютеров или телевизора. Непослушным чадам уроки придётся делать в любом случае.

 

Грамотное планирование установки системы безопасности

 

Знать о технических новинках в мире систем безопасности недостаточно. Важно грамотно продумать их установку.

«Часто в нашу компанию обращаются с просьбой установить, например, сигнализацию. Мы принимаемся за работу и выясняем, что заказчик совсем недавно закончил ремонт дома. Такой факт немного осложняет ситуацию для него. Чтобы не повредить свежепоклеенные обои и ровные стены прокладкой проводов сигнализации, приходится устанавливать беспроводную систему, которая стоит на порядок дороже, чем проводная.

Есть другой вариант – проклеить тоненькие проводочки поверх стены. Но заказчикам такой вариант кажется некрасивым. А часто нам просто говорят: «Где вы были раньше, до начала ремонта? Мне всё это надо, но я уже сделал ремонт в квартире!». Мы, к сожалению, не в состоянии до каждого человека донести информацию. Поэтому рекомендуем всем планировать установку систем комфорта и безопасности заранее», – рассказывает представитель компании «Авангард-СБ» Александр.

Как не стать жертвой «домушников» 31

Так, для более эффективной и надёжной работы системы охранной сигнализации специалисты компании «Авангард-СБ» рекомендуют использовать проводные извещатели. Для экономии денежных средств и энергоресурсов устанавливать их необходимо на этапе строительно-отделочных работ. 

Заблаговременно нужно продумать и места установки оборудования. Например, видеорегистратор практически всегда монтируют в коридоре или возле телевизора. Но у каждого собственника жилья могут быть свои предпочтения, поэтому перед установкой системы важно определиться с местом, типом и количеством камер. Провода также необходимо прокладывать во время строительно-отделочных работ и после – правильно настроить оборудование.

Совет продумать всё заранее касается, в принципе, любой технической установки – будь то система закрывания-открывания штор, видеодомофон, система аварийного отключения воды или прочие.

Как не стать жертвой «домушников» 33

Все провода системы безопасности правильнее всего вывести в отдельное, заранее определённое место. Это может быть специальная ниша или отделение в шкафу-купе, которые замаскируют провода и оборудование, не испортив дизайн помещения. Да и обслуживать оборудование в последующем будет намного проще.

Верным выходом из сложной ситуации является составление проекта. Если вы не доверяете сторонним мастерам, то в компании, которая занимается установкой систем безопасности, можно просто получить консультацию и довериться проверенным годами надёжным специалистам.

 

Важный нюанс

 

Бытует мнение, что знакомые специалисты всё смогут смонтировать после завершения ремонта в вашем доме на радиодатчиках. Однако в таком случае итоговая сумма выйдет намного больше, чем на этапе строительства. К тому же не всё можно сделать с применением радиоустройств, да и такой вариант менее надёжен: всегда существует вероятность радиопомех в месте установки оборудования, влияющих на работу охранных радиодатчиков, кроме этого беспроводные системы работают на батарейках, которые периодически требуют замены и контроля.

Как не стать жертвой «домушников» 35

Специалисты компании «Авангард-СБ» добавляют, что систему безопасности и её составляющие можно установить не сразу, а, например, в течение некоторого времени после завершения ремонта. Достаточно просто правильно выбрать тип проводов и проложить их на этапе ремонта одновременно с монтажом электропроводки 220 В, а затем постепенно устанавливать гаджеты по мере появления денежных средств в семейном бюджете на эти цели. Делать это можно даже в течение нескольких лет.

 

Компания «Авангард-СБ»

Адрес: Кемерово, проспект Кузнецкий, 103А, 3 этаж. Вход со двора

Телефон: +7 (3842) 28-02-11, +7 (3842) 45-26-37

 

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика