gazeta.a42.ru
20 сентября 2016 в 09:15
  • 1127

Как победить осеннюю хандру

Фото: Как победить осеннюю хандру 1

Осень решительно вступила в границы города. Теперь каждый новый день начинается с непроглядного туманного или дождливого утра, температура воздуха днём то поднимается вверх, то опускается вниз, как на качелях, и неприятно удивляют другие погодные явления. Все эти факторы незамедлительно отражаются на состоянии здоровья и настроении. Кто-то уже поддался осенней хандре, всерьёз заболел, другие в попытке отсрочить холода сбежали в тёплые края. Но для тех и других «Газета Кемерова» подготовила короткую и ёмкую подборку советов по действенной помощи организму. Как победить осеннюю хандру и вновь начать жить, читайте в материале.

 

Снимите напряжение

 

«От нас самих зависит, как мы проживём жизнь: лёжа на диване или умело совмещая быт и другие удовольствия жизни. Нельзя зацикливаться в кругу "работа-дом-работа". Необходимо сесть и спокойно подумать, от чего можно отказаться, как организовать свой режим дня так, чтобы уделить время самому себе. 

Бросив всё на самотёк, человек рискует многим. Потерять время на восстановление здоровья, неправильно распределить силы, переутомиться. Следом появятся болезни, придётся тратить деньги на дорогущие лекарства, время – на посещение врачей. И здесь ресурсов потребуется больше, чем если бы вы выделили несколько часов в неделю на занятия собой», – считает директор физкультурно-оздоровительного комплекса «Локомотив» Светлана Заусаева.

Правильно подготовьтесь к битве с хандрой. В первую очередь снимите напряжение и устройте себе настоящую релакс-программу. Отправьтесь в сауну. Её благоприятный эффект доказан десятками учёных и проверен опытным путём. Избавьтесь от бактерий и вирусов, шлаков и токсинов. Включите в программу сеанс ручного или механического массажа. И закрепите эффект ароматным фиточаем на травах с добавлением полезного мёда.

Как победить осеннюю хандру 5Как победить осеннюю хандру 7

 

Заведите новое хобби

 

Отвлекитесь от рутины, привычных хозяйственных и рабочих дел и заведите новое хобби. Недаром совершенно все создатели «рецептов» по поиску вдохновения советуют читать новые книги, смотреть фильмы, ходить на работу другим путём.

Двух зайцев в борьбе с осенней хандрой можно убить, записавшись в тренажёрный зал. Здесь вы не только обретёте новые навыки, но и укрепите организм.

Как победить осеннюю хандру 9

«С наступлением осени уменьшилось количество солнечных дней, замедлился метаболизм в организме, увеличились жировые отложения. Из-за этого у человека наступает вялость, сонливость – осенняя хандра. Чтобы всё это побороть, нужно немного подвигаться. Дать нагрузку мышцам, сердечно-сосудистой системе. Это спровоцирует выброс гормонов, улучшится работа мозга, настроение, появится бодрость.

Как победить осеннюю хандру 11Как победить осеннюю хандру 13

Если вы сидите дома и планируете самостоятельно заниматься, возможно, будет сложно побороть лень. Проще получить интенсивную нагрузку в тренажёрном зале. Приобретите абонемент на месяц. Тогда будет жалко пропускать занятия и впустую тратить деньги. А там уже есть вероятность, что тренировки войдут в привычку. Будете регулярно заниматься спортом, что приведёт к неминуемому улучшению здоровья, эстетике тела», – советует тренер Виктор Белоусов.

Как победить осеннюю хандру 15

 

Зарядиться энергией

 

В холодное время года все энергетические ресурсы человека исчерпываются. Необходимо любым действующим способом восполнить силу и мощь. В этом хорошим помощником могут стать динамичные виды тренировок, например, степ-аэробика.

Как победить осеннюю хандру 17

Суть занятий заключается в выполнении упражнений, подъёмов и спусков на платформу под динамичную музыку. Во время занятий тренер может чередовать лёгкие движения латиноамериканских танцев, элементы восточных единоборств и другие неожиданные приёмы. Внешне похожие на ходьбу по лестнице упражнения формируют гармонично сложенное тело, правильные и красивые движения, отличную осанку.

Как победить осеннюю хандру 19Как победить осеннюю хандру 21

«В принципе от стресса избавит любая физическая нагрузка, поможет даже пешая прогулка. Можно записаться в тренажёрный зал, на групповые тренировки или комбинировать направления для разнообразия и улучшения эффекта», – рассказывает инструктор-методист физкультурно-оздоровительного комплекса «Локомотив» Артём Жидов.

Как победить осеннюю хандру 23

 

Обретите гармонию

 

Поработав над телом, не забудьте о внутреннем самочувствии. Для тех, кому не подходят сильные физические нагрузки или ритмичные упражнения, но обрести гармонию хочется, идеально подойдут йога или стретчинг.

Как победить осеннюю хандру 25

«Йога подходит для человека с любым уровнем физического развития, и на занятиях он получит нагрузку согласно своим возможностям и максимальное психологическое удовольствие.

Как победить осеннюю хандру 27Как победить осеннюю хандру 29

Йога учит расслабляться не только на занятиях, но и после них, в повседневной жизни. Если вы продолжите практику, через месяц или два обязательно почувствуете, как стали спокойнее относиться к стрессовым факторам. На работе, в переполненной маршрутке, очереди – где угодно. Но, скажу из своего опыта, если прекратить заниматься йогой, то стресс вернётся на круги своя.

Достаточно совсем немного времени в день уделять йоге, чтобы обрести гармонию внутри себя. Я вижу это по своим клиентам: как они меняются, как становятся спокойнее, улыбаются после занятий», – отмечает инструктор по фитнесу Юлия Галушко.

Как победить осеннюю хандру 31

 

Организуйте праздник для себя

 

В финальном этапе битвы с осенней хандрой устройте настоящий праздник. Уделите себе немного времени, отложите все дела и проблемы на дальний план. Выберитесь на природу, насладитесь палитрой красок природы. Или, если уже успели пристраститься к спорту и здоровому образу жизни, организуйте спортивные соревнования для себя, своих родственников и друзей.

Как победить осеннюю хандру 33

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Локомотив» можно арендовать игровой зал для занятий волейболом, футболом или любыми другими видами спорта. Такой день не только избавит от тоски и грусти, но и навсегда останется в памяти приятным воспоминанием.

Как победить осеннюю хандру 35

 

Физкультурно-оздоровительный комплекс на ст. Кемерово

Адрес: Кемерово, улица Сарыгина, 22А

Телефон: +7 (3842) 32-33-34, +7 (3842) 32-31-99

Режим работы:

Будни с 10:00 до 22:00

Суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00

Без выходных

Имеется автопаркова

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика