gazeta.a42.ru
29 августа 2016 в 09:05
  • 1614

Как защитить автомобиль от угона

Фото: Как защитить автомобиль от угона 1

Пожалуй, не найдётся ни одного автовладельца, который согласился бы лишиться своего автомобиля. Совершенно не важно, купил ты его в салоне с нулевым пробегом или у соседа, четвёртый это автомобиль в семье или самый первый в жизни – теперь вы неразлучны. Но что делать, если ваша машина понравилась кому-то ещё? Как избежать угона?

КАСКО, «сигналка», гараж или охраняемая стоянка – что выбрать? В способах защиты автомобиля от автоворов разбирался корреспондент «Газеты Кемерова».

В областной столице ежегодно продают сотни и тысячи новых и подержанных автомобилей. Согласно статистике ГИБДД, с января по август в Кемерове угнали почти 60 автомобилей, 39 из них до сих пор находятся в розыске. Примечательно, что в списке так и не найденных машин – от «семёрок» 87-го года выпуска и потрёпанных жизнью «Москвичей» до свежих иномарок Mazda 3, VW Tiguan и Toyota Land Cruiser. В половине случаев напротив графы «сигнализация» значатся скромные «нет» или «штатная».

Казалось бы, на фоне тысяч купленных автомобилей эти несколько десятков угнанных – капля в море, но факт в том, что каждые 10 секунд в мире угоняют машину. Русский «авось» здесь не прокатит, жертвами автовора могут с минуты на минуту оказаться ваш сосед или вы. Поэтому обороняться от угонщиков – необходимость.

Традиционно способы защиты, как правило, ограничиваются установкой простенькой сигналки с обратной связью, которая даст знать, если в машину пытаются проникнуть. Многие и вовсе «не заморачиваются» и страхуют авто от угона по КАСКО, а кто-то надеется на гараж или стоянку. Все эти способы с первого взгляда хороши, но статистика говорит, что на деле от угона и они не спасают.

КАСКО, конечно, может вернуть стоимость автомобиля, но уже после самого факта угона. К тому же всех потраченных денег вы не получите: страховку выплатят за минусом амортизации авто (обычно это около -30%) и без учёта всех вложений, которые вы сделали после покупки (коврики, диски, резина, магнитола и прочее). К тому же срок выплат по страховке составляет обычно от трёх месяцев до года, всё это время придётся ходить пешком. Гараж – тоже не панацея, ведь если вору удастся пробраться в «ракушку», у него будет возможность не торопясь обследовать машину и без свидетелей спокойно вскрыть её.

Как защитить автомобиль от угона 5

С простыми «сигналками» дела обстоят ещё хуже. Нередки сценарии, когда автовладелец с пищащим брелком и ключами в руках и паникой в глазах выбегает к машине в домашних тапочках, а у машины его уже ждут грабители. В полицейской практике не так давно был случай, когда жертвой стала девушка: у дорогого немецкого внедорожника владелицу поджидали «братки» в масках, которые затолкали её в салон и буквально на ходу выкинули из машины далеко за городом.

Угонщики, как правило, люди профессиональные в своём способе нечестного зарабатывания денег. Они вооружены уже давно не отмычками, а современной цифровой радиотехникой, которая ловит частоты сигнала от брелка. И никто из них не хочет быть пойманным, поэтому если автовладелец решит вмешаться в процесс, он может стать из жертвы угона в просто жертву с любым драматическим финалом.

Но и прогресс охранных систем для транспорта не стоит на месте. С вопросом «Как всё-таки можно защитить свой автомобиль?» мы обратились к специалисту сети автомагазинов «АудиоМобиль» Антону Кравченко – компания уже более десяти лет занимается продажей и установкой охранных систем и комплексов.

Как защитить автомобиль от угона 7Как защитить автомобиль от угона 9

Блоки охранных систем с GPS и GSM-модулями и встроенным иммобилайзером

«Современные автомобильные охранные комплексы – это настоящая головоломка для угонщика. Блоки мы устанавливаем так, что их невозможно обнаружить, провода от них прячем в штатные жгуты электропроводки автомобиля. В одной такой маленькой коробочке – целая охранная система с GSM и GPS и иммобилайзером. Согласитесь, быстро такое устройство обнаружить и обезвредить невозможно, даже если автовору удастся каким-то образом залезть в салон», – рассказал Антон.

Для того, чтобы забраться в моторный отсек, угонщику придётся решить нетривиальную задачу: охранный комплекс включает в себя дополнительные замки крышки капота и иммобилайзер, который спрятан там же. Чтобы завести машину, нужно отключить или обесточить сигнализацию, которая не даст залезть под капот, а чтобы залезть под капот, нужно снять машину с охраны. Замкнутый круг, который без хозяина авто никак не разорвать. В модельном ряду охранных систем Pandora и StarLine, например, которые устанавливают в «АудиоМобиле», дают ещё несколько степеней защиты: дополнительные миниатюрные метки для распознавания владельца, защита от радиопомех и перехвата сигнала, авторизация по пин-коду с помощью секретной комбинации нажатий на штатные кнопки управления, телематика – то есть управление машиной дистанционно с помощью смартфона и отслеживание его по GPS и ГЛОНАСС.

«Многие иммобилайзеры и автосигнализации мы настраиваем таким образом, что штатный брелок не сработает, пока рядом с автомобилем не появится владелец с дополнительной меткой. Охранная система просто не будет считывать никаких сигналов, то есть с помощью электронных устройств её открыть будет нельзя. Скопировать код перехватчиками также невозможно. А от механического взлома защитит тревога: машина подаст её сразу на телефон владельца, как только датчики зафиксируют хотя бы смену угла наклона кузова», – добавил Антон.

 Как защитить автомобиль от угона 11

Другие охранно-телематические комплексы, например, StarLine X96 или M96, позволяет проводить постоянную диагностику автомобиля. Вам не нужно ехать в сервисный центр – сигнализация сама обследует машину на предмет ошибок или поломок и отправит SMS на телефон с кодом обнаруженной неисправности. При этом блок охранной системы оборудован двумя GSM-каналами: в случает пропажи сигнала от одного из операторов машина продолжит дистанционно «общаться» с владельцем и сообщать о своём состоянии в режиме онлайн.

Таким образом, оградить автомобиль от угона безопасным способом можно. Кроме того, в страховых компаниях очень любят, когда машину защищают охранным комплексом: при установке многих сигнализаций от StarLine или Pandora можно сэкономить на КАСКО до 50% – а это, считайте, стоимость охранной системы «в сборе». При этом гараж или стоянка защитить от повреждения автомобиля вряд ли смогут – если, конечно, вы паркуете машину не в укреплённом бункере.

Как защитить автомобиль от угона 13Как защитить автомобиль от угона 15

Современные охранные комплексы – не единственная специализация «АудиоМобиля». В двух магазинах можно найти для автомобиля, пожалуй, всё: за 12 лет компания накопила в своём арсенале полный набор автоэлектроники, автоаксессуаров, дополнительного оборудования, автогаджетов и автозвука. В 2014 году «АудиоМобиль» открыл сертифицированный установочный центр, поэтому защитить автомобиль от угона или установить правильный и качественный автозвук можно на месте.

Весь ассортимент можно приобрести в розничных магазинах – охранные комплексы для любых автомобилей и даже мототехники можно купить и установить в самый кратчайший срок, а благодаря прямому сотрудничеству с производителями компании удаётся держать лояльные цены. В «АудиоМобиле» также могут провести диагностику и настройку вашей охранной системы. Оцените преимущества современной защиты от угона и не дайте «угнать» вместе с авто своё здоровье или жизнь!

 

Торговая компания «АудиоМобиль»

Адрес: Кемерово, улица Двужильного, 2А, телефон: +7 (3842) 45-25-50,

Проспект Ленина, 99, телефон: +7 (3842) 54-16-49

email: audiomobil42@mail.ru

Официальный сайт, группа «ВКонтакте», Instagram, Facebook

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика