gazeta.a42.ru
17 апреля 2015 в 09:59
  • 4645

«КДВ Яшкино» заподозрили в сговоре с ООО «Водоканал»

Фото: «КДВ Яшкино» заподозрили в сговоре с ООО «Водоканал» 1

Первый замгубернатора Максим Макин провел заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, посвященное ситуации на «КДВ Яшкино».

Внеплановая выездная проверка «КДВ Яшкино» Росприроднадзором продлена до 23 апреля. Поводом для нее стало обращение Департамента природных ресурсов Кемеровской области: специалисты при обследовании территории в районе фабрики нашли загрязненные стоки. Роспотребнадзор потребовал выявить источник загрязнения.

«То, что на сегодняшний день обнаружено на территории предприятия, не выдерживает никакой критики. Около трети площади захламлено отходами производства. По приблизительным подсчетам, масса отходов составляет около 20 тысяч тонн. Ливневые стоки без всякой очистки сбрасываются в пруд», – рассказала руководитель Управления Росприроднадзора по Кемеровской области Ирина Климовская.

Также комиссия выявила несколько несанкционированных сбросов сточных вод в аварийный пруд, который предназначен для сбора отходов в случае чрезвычайной ситуации на производстве. То есть по факту пруд превратился в отстойник, откуда загрязнение попадает в реку Яя. По прогнозам специалистов, если ситуация будет продолжаться, через несколько лет вся близлежащая территория предприятия будет отравлена.

«КДВ Яшкино» заподозрили в сговоре с ООО «Водоканал» 5

Из-за повреждения плотины на пруду, которое произошло еще в начале весны, загрязнение в большом количестве попало в Яю и Томь, из-за чего жители Тайги были вынуждены два месяца пить бутилированную воду.

Как выяснилось в результате проверки, производственные стоки предприятия отводятся по централизованной системе канализации. У «Яшкино» есть договор с ООО «Водоканал», которое обязуется транспортировать и очищать стоки.

«Договор не имеет юридической почвы. «Водоканал» только транспортирует стоки, а владельцем очистных сооружений является коммунальные системы. При этом в договоре они вообще не упоминаются», – сообщила Ирина Климовская.

«КДВ Яшкино» заподозрили в сговоре с ООО «Водоканал» 7

Как сообщил на заседании руководитель Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Евгений Окс, по результатам анализов воды загрязнение пруда классифицировано как свежее фекальное – то есть в пруд напрямую попадают канализационные сбросы. Установлено, что до отстойника в Васькином Логе канализационные стоки в полном объеме не доходят. Также Евгений Окс подчеркнул, что продукция КДВ «Яшкино» соответствует нормативам.

Заместитель Прокурора Кемеровской области Андрей Тимошичев поручил исполняющему обязанности прокурора Яшкинского района проверить все договоры между «Водоканалом» и «Яшкино» и дать им оценку на предмет соответствия закону.

«КДВ Яшкино» заподозрили в сговоре с ООО «Водоканал» 9

«Через несколько дней мы получим заключение Росприроднадзора, из которого будет понятно, какой вклад в ухудшение экологической ситуации внесли конкретно «КДВ Яшкино» и ООО «Водоканал». На сегодняшний момент есть подозрение, что между компаниями имеется сговор: первая поставляет сбросы с показателями загрязнения намного выше нормативных, вторая принимает их, не имея возможности переработать. Все это отравляет водные ресурсы. Прокуратура и Следственный комитет этим займутся. Наша задача – максимально быстро разработать мероприятия по предотвращению попадания этих несанкционированных сбросов в водные ресурсы и реку Яю», – подвел итог Максим Макин.

Как отметил замгубернатора, поселку Яшкино необходимы два очистных сооружения: одно на площадке завода для очистки промышленных стоков, а второе – муниципальное.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика