gazeta.a42.ru
6 мая 2015 в 13:46
  • 2028

Кемеровчан пригласили на выставку писем детей-блокадников

Фото: Кемеровчан пригласили на выставку писем детей-блокадников 1

В музее кемеровской гимназии №1 работает выставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На ней жители Кемерова смогут увидеть и письма детей из блокадного Ленинграда.

В гимназии №1 работает «штаб Победы» по организации и подготовке праздничных мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы, сообщил «Газете Кемерова» преподаватель гимназии №1 и руководитель музея Максим Сущенко. На всех этажах школы висят портреты дедушек учащихся – ветеранов ВОВ. Ученики школы приносят военные фотографии, участвуют в конкурсах военной авторской песни и поэзии, а в апреле приняли участие в митинге бывших узников фашистских концлагерей.

«Мы получили поддержку и одобрение городского и областного совета ветеранов. Сами положения проекта были представлены на областном образовательном форуме – 2015, где проект был удостоен грамоты», – отметил руководитель музея.

В настоящее время в музее гимназии работает выставка, на которой все желающие могут увидеть ордена, медали и предметы быта, принадлежавшие солдатам Советской армии и труженикам тыла времен Великой Отечественной войны. Музей также украшают портреты выпускников и учителей гимназии, которые отдали жизнь на благо Великой Победы.

Особую ценность представляют письма детей из блокадного Ленинграда. Для учащихся гимназии выставки проводятся здесь каждый день.

«Музей функционирует с 2005 года по инициативе директора Мельник Л.С. У музея есть расписание, и жители города могут посещать его по предварительной записи»,– уточнил Максим Сущенко. Сделать это можно по телефону 8-923-508-58-77.

По словам преподавателя, в гимназии зародилась традиция отправлять ветеранам письма благодарности. На данный момент дети написали 112 писем, которые отправили ветеранам ВОВ. При этом количество писем изо дня в день продолжает расти.

Руководителем штаба по подготовке к празднованию 70-летия Дня Победы является директор гимназии Мельник Л.С. Участие школы в празднике организовали заместители директора Иванова С.И. и Зенкевич Е.Г., а также Масалитина Л.Б., Калинчук О.Н., Большанина О.С., Фомина О.Д. и Лукина Д.В.

 Кемеровчан пригласили на выставку писем детей-блокадников 5

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика