gazeta.a42.ru
17 мая 2016 в 08:53
  • 2496

Кемеровчанам советуют чаще испытывать острые ощущения

Фото: Кемеровчанам советуют чаще испытывать острые ощущения 1

Может ли кто-то из читателей признаться, что он любит испытывать страх или тревогу? Ведь эти эмоции традиционно причисляют к негативным. Однако статистика посещаемости фильмов ужасов и триллеров говорит сама за себя. Людям нравится бояться. Аргумент в пользу этого суждения вносят и ученые. Они выяснили, что во время испуга у человека учащается дыхание и сердцебиение, внимание фокусируется, все мышцы напрягаются. Такое состояние помогает эффективно ответить на потенциальную опасность. Стоит отметить, что речь идет о таких ситуациях, когда человеческий мозг понимает, что реальной угрозы нет. И эти ощущения некоторые считают приятными для себя.

«Газета Кемерова» побывала в новой квест комнате и узнала, насколько опасны две новые локации и действительно ли кемеровчане приходят на квест, чтобы испытать острые ощущения и эмоционально разрядиться.

 

Первые рекорды

Квест комната LOST запустила первую локацию «Психбольница» 2 апреля 2016 года. Через две недели в свои кровавые объятия кемеровчан и гостей города был готов принять «Маньяк-коллекционер». До этого момента создатели локаций в течение нескольких месяцев тщательно продумывали сценарий, антураж и логику загадок. Каждый гость почувствует на себе их кропотливый труд.

Несмотря на то, что квест комната существует чуть больше месяца, посетители локаций уже успели поставить первые рекорды. Самое быстрое прохождение «Психбольницы» – 37 минут, «Маньяка-коллекционера» – 53 минуты. Чем же отличаются локации друг от друга и почему «Маньяк» не всем по зубам?

 

«Психбольница»

Локация «Психбольница» рассчитана на команду от двух до четырех человек. Здесь вам придется приложить все усилия для того, чтобы справиться со сложными шифрами, многоуровневыми кодами и собственными эмоциями. Несмотря на то, что локация рассчитана больше на логику, организаторы предусмотрели несколько неожиданных моментов, которые будут держать в напряжении всю команду до истечения часа.

Кемеровчанам советуют чаще испытывать острые ощущения 5

По легенде, вы оказались в палате психиатрической клиники, где над «постояльцами» ставят эксперименты. До вас здесь держали другого пациента. Но он попытался сохранить свою жизнь и сбежать, однако вскоре умер таинственной смертью. Предчувствуя конец, он оставил «ключ» к выходу. Ваша задача – выбраться из палаты за короткие 60 минут, прежде чем начнут действовать медицинские препараты.

Кемеровчанам советуют чаще испытывать острые ощущения 7

Казалось бы, ничего проще нет – найти, сопоставить, разгадать. Но задачу осложняет тот факт, что игру вы начинаете в смирительной рубашке. Некоторым командам выбраться из палаты мешает принцип – не использовать подсказки от ведущего. К такому желанию создатели локации относятся с пониманием, но если помощь все же нужна, всегда готовы ненавязчиво упростить процесс отгадывания.

Кемеровчанам советуют чаще испытывать острые ощущения 9

«Мне понравилось, что в декорациях локации нет ничего лишнего, а пару раз аниматорам удалось нас действительно напугать! Загадки были интересными, однако очень сложными. До «Психбольницы» я с командой играл и в других страшных квестах. Но предыдущий опыт не помог нам вовремя справиться с заданием. Совсем немного не хватило времени», – рассказывает один из посетителей «Психбольницы» Алексей.

Кемеровчанам советуют чаще испытывать острые ощущения 11

Чтобы вовремя выбраться на волю, придется на многие вещи посмотреть под другим углом. В этом сила коллективного разума: каждый подходит к решению загадки по-своему. Именно нестандартный подход поможет справиться с заданиями.

Позволим себе приоткрыть завесу тайны и рассказать, что команде придется пройти через огромную цепочку загадок и головоломок, прежде чем вы окажетесь на следующем этапе локации. Как только вам покажется, что вы практически добрались до выхода, организаторы удивят вас неожиданным поворотом событий. Тщательно продуманный сюжет из хитросплетений и иллюзий как следует пощекочет нервы.

Кемеровчанам советуют чаще испытывать острые ощущения 13Кемеровчанам советуют чаще испытывать острые ощущения 15

 

«Маньяк-коллекционер»

«Маньяк-коллекционер» – немного более масштабная локация, как по площади, так и по количеству участников. В ней могут играть до шести человек. Гости отмечают, что это один из самых страшных квестов в Кемерове. Собственно, эмоции и способность справляться с загадками связаны напрямую.

Кемеровчанам советуют чаще испытывать острые ощущения 17

«В этой локации страх затуманивает рассудок. Поэтому многие победители – команды, которые с самого начала настроили себя на то, что это всего лишь игра. Они подавляют в себе страх и стараются не поддаваться эмоциям. Такие участники заточены на прохождение квеста «ради галочки» и рекорды. Им не столь важно прочувствовать атмосферу.

После локации более одушевленными и отдохнувшими выходят другие команды. Те, кто приходит ради эмоционального выброса, чтобы погрузиться в антураж, испытать удовольствие. Ведь крик – это действенный способ выразить эмоции, всю накопившуюся усталость. Цепочку логических задач мы и так каждый день решаем на работе, учебе, в быту. А почувствовать себя оторванным от реальности нам удается нечасто», – поделился один из создателей квест комнаты LOST.

Кемеровчанам советуют чаще испытывать острые ощущения 19Кемеровчанам советуют чаще испытывать острые ощущения 21

Легенда «Маньяка-коллекционера» угадывается в названии. Речь идет о самом кровожадном убийце, в лапы которого попадает команда. Необходимо выбраться из логова психопата, чтобы остаться целыми и невредимыми. Сделать это действительно непросто. Эмоциональный накал локации порой достигает таких градусов, что хочется бросить все и вернуться в реальность. И вам решать: поддаться эмоциям и постараться справиться с заданием или отключить эмоции и хладнокровно решать загадки.

«Маньяк-коллекционер» – мой самый первый квест. Я и представить себе не могла, что будет так страшно. Настраивала себя на то, что это просто игра, что все не по-настоящему. Но когда начался обратный отсчет времени, поняла, что не могу справиться с эмоциями. Я практически ни о чем не думала, постоянно оглядывалась по сторонам. Эмоции помешали справиться с заданием. Но совершенно не жалею, что стала участником этой локации. Только на другой страшный квест больше никогда не пойду», – делится эмоциями кемеровчанка Дарья.

Кемеровчанам советуют чаще испытывать острые ощущения 23

«Я проходил «Маньяка» в компании четырех девушек. Поэтому у меня не было права бояться или хотя бы подавать вид, что мне страшно. И все же вся наша команда находилась в напряжении в течение всего часа. Загадки довольно линейные, но тут по-другому и не нужно: в ситуации стресса соображать гораздо трудней. В целом я остался доволен и захотел посетить другие хоррор-квесты», – рассказывает капитан одной из команд Станислав.

В будущем команда LOST планирует в одном месте открыть и третью локацию. О том, в каком жанре будет квест и что ждет его гостей, организаторы пока ничего не рассказывают. Но у вас еще есть время оценить первые две локации и стать обладателем скидки по одной из акций, о которых организаторы рассказывают на своей странице в соцсетях.

 

Квест комната LOST

Адрес: Кемерово, проспект Советский, 25, пятый этаж

Телефон: +7 (961) 735-99-34

Группа в социальной сети «ВКонтакте» , Instagram, официальный сайт


 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика