gazeta.a42.ru
23 апреля 2015 в 12:01
  • 2535

Кемеровчанам запретили жечь траву до 1 июня

Фото: Кемеровчанам запретили жечь траву до 1 июня 1

В Кемерове до 1 июня продлится особый противопожарный режим, нарушение которого карается удвоенными штрафами. В частности, полностью запрещается разводить огонь в лесах, парках и на приусадебных участках.

В столице региона действуют 18 оперативных групп, которые контролируют более 1 100 гектаров насаждений, а также беседуют с жителями частных домов о соблюдении мер безопасности, сообщили в мэрии города. В учреждении отметили, что за нарушение режима на граждан возлагается штраф от трех до четырех тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч, на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч, в отдельных случаях – до миллиона.

Всего с начала противопожарного сезона в городе зарегистрировали семь пожаров и 56 загораний травы и мусора. Только за прошедшие сутки пожарные потушили семь загораний старой травы.

Сотрудников МЧС также беспокоят и горящие контейнеры. За прошедшие сутки специалисты потушили 10 баков. Причиной зачастую становится то, что жители частного сектора высыпают в них тлеющую золу, которая легко воспламеняется. Кемеровчанам рекомендуют заливать золу водой прежде, чем сбрасывать ее в контейнер. В мэрии отметили, что каждый год на ремонт баков тратится более миллиона рублей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика