gazeta.a42.ru
13 февраля 2015 в 18:13
  • 3085

Кемеровчане предпочитают "усыновлять" енотов, гусей и картины

Фото: Кемеровчане предпочитают усыновлять енотов, гусей и картины 1

В музее-заповеднике "Томская писаница" жители Кемерова чаще всего "усыновляют" енотов, гусей, кроликов и петухов. Аналогичная акция, касающаяся "усыновления" картин, действует в Кемеровском областном музее изобразительных искусств.

Особенностью акции "Усынови питомца" является то, что сам "усыновитель" не забирает животное домой, а переводит деньги на его содержание в заповеднике, сообщила "Газете Кемерова" заведующая мини-зоопарком музея-заповедника "Томская писаница" Елена Мельник. 

По словам директора, особым спросом среди посетителей пользуются еноты, кролики, гуси и петухи. "Усыновитель" получает сертификат об участии в проекте, специальное удостоверение для посещения заповедника и фотосессию с питомцем. Также табличка с его именем появляется на вольере с животным. "Последними усыновленными питомцами стали марал Арчи в декабре прошлого года и коза Маня в январе этого года", – уточнила заведующая.

"Усыновить" питомца можно на любой срок – от месяца до года. Меньше всего жителю Кемерова обойдется декоративный петух или курица: их содержание в заповеднике в месяц стоит 421 рубль, в год – 5052 рубля. Дороже всего в музее стоит содержание рыси: в месяц – 26 412 рублей, в год – 316 944 рубля. Как уточнила Елена Мельник, в эту стоимость входит только питание, так как оно очень дорогое. При этом основным источником финансирования в музее являются доходы самого заповедника.

На данный момент у "Томской писаницы" девять усыновителей, из которых восемь – организации и лишь одна – пенсионерка Наталья Ласберг. "Она уже не первый раз усыновляет козла. Только она предпочитает называть его "козликом", – рассказала Елена Мельник. Отметим, что месячное содержание козла в музее стоит для "усыновителя" 1463 рубля и 20 копеек.

В Кемеровском областном музее изобразительных искусств с 2010 года существует аналогичная акция "Усынови картину". Любой желающий может заключить договор и пожертвовать определенную сумму на реставрацию произведения искусства. "Когда приходит человек, мы садимся с ним в картотеке и выбираем картину. Если он говорит, что хочет кузбасского художника, мы подбираем картину кузбасского художника. Если ему нравятся рыбы, то показываем ему картину с рыбами, если иконы – с иконами", – рассказала "Газете Кемерова" директор музея Лариса Мызина. Так, шахтеры однажды "усыновили" картину с близкой для них тематикой.

По словам директора, точную сумму для "усыновления" картины можно установить только на месте. Это делается с учетом предпочтений человека и его материальных средств. "Обычно полная реставрация стоит очень дорого. Только порядка 25 тысяч уходит на дорогу для реставратора, потом нужны деньги на его проживание и работу. У нас есть свой реставратор, но не все работы он может выполнять", – уточнила Лариса Мызина.

"В настоящее время акция уже год находится в вялотекущем состоянии. Ее перестали спонсировать", – пояснила директор музея. Однако в начале акции в музее "усыновили" 30 картин, что позволило собрать на их реставрацию более 1,5 миллиона рублей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика