gazeta.a42.ru
19 марта 2014 в 17:20
  • 9072

Кемеровчане приструнили коммунальщиков за снег

Фото: Кемеровчане приструнили коммунальщиков за снег 1

Во вторник, 18 марта, четыре управляющих компании Кемерова получили официальные предписания от мэрии за плохую уборку снега. И хотя  месяцем ранее глава города Ермаков заснеженные дороги уже отмечал, за дворы коммунальщики основательно принялись только под угрозой штрафа. Поставить УК на место помогли в том числе отстоявшие свое право на чистый двор горожане.

Двор дома №68 по проспекту Шахтеров начали чистить одним из первых: его житель Максим Учватов развернул по борьбе с коммунальщиками целую правозащитную кампанию. Кемеровчанин многократно звонил в свою УК "Серебряный бор", написал в виртуальную приемную губернатора и в результате добился того, что впервые за снежный сезон его двор почистили 12 февраля. Впрочем, после февральских снегопадов управляющая компания забыла про него снова и вспомнила только теперь, получив вместе с тремя другими УК Рудничного района предписание от городских властей.   

"До 12 февраля снег вообще не убирали ни разу. А в феврале и начале марта снова пошли обильные осадки, снег накопился, а его опять не вывозят. Ситуация достаточно неприятная, потому что теперь все тает – образовалась колея, каша и лед. Словом, тяжелые дорожные условия. Обсудить проблему напрямую с начальником областной Государственной жилищной инспекции Ириной Гайденко мне удалось только после обращения в виртуальную приемную – теперь вот на двери подъезда повесили объявление, что просят жильцов убрать автомобили в связи с предстоящими 18 марта работами по уборке снега", – рассказал "Газете Кемерова" Учватов.

Кемеровчане приструнили коммунальщиков за снег 5

Как пояснила изданию в среду мастер по уборке УК "Серебряный бор" Ольга Прозорова, накануне сотрудники компании расчистили пешеходные дорожки между домами №72 и 68, №68 и 64, №68 и 72. "Мы принимаем самые активные меры, чистим выезды, продолжаем очищать автотранспортную дорогу между домами, но из-за большого скопления машин делать это проблематично", – подчеркнула работник получившей предписание компании. Также в учреждении отметили, что "началось шевеление сугробов" во дворах, а на четверг запланирован вывоз больших снежных масс.

Кемеровчане приструнили коммунальщиков за снег 7

К работам во дворе этой и соседних новостроек действительно приступили. По крайней мере, вечером вторника часть территории между домами №68а и 70а от снега освободили. "Точно знаю, что трактор сегодня приезжал, – сообщила жительница дома №70 Кристина, которая гуляла во дворе с ребенком. – Наши окна выходят как раз на тот проезд, и днем я действительно видела технику в районе поворота. Сама бы вас проводила, но с коляской не пройду: там вообще кошмар".

Если некоторые дворы на "Радуге" не чистили совсем, то о других коммунальщики заботу все-таки проявили. Впрочем, и к ней у жителей микрорайона претензий достаточно. Например, кемеровчанку Евгению Борисову, равно как и ее товарищей по парковке, дорожные службы на день лишили машины. Женщина вышла утром к парковке и увидела вокруг своего автомобиля баррикады из снега.

Кемеровчане приструнили коммунальщиков за снег 9

"Рано утром прошел грейдер и прогреб туннель. А то, что свалилось по бокам, оставил лежать рядом. Причем никаких предупреждений о том, что будут вести работы, не было – пришлось в этот день обойтись без машины. Девочки мне потом сказали, что коммунальщики чистили двор соседнего дома и заодно, из-за большого количества жалоб, решили таким образом привести в порядок парковку. Кстати, в данную минуту я наблюдаю через окно, как трактор во дворе делает то же самое", – рассказала Евгения.

В свою очередь жительницу дома №80 по проспекту Шахтеров Анну Васильеву задели не столько высокие снежные насыпи возле ее дома, сколько бесчеловечное отношение дорожников к деревьям рядом с парковкой. "Спецтехника почти полностью забросала снегом молодые деревца во дворе. Жители их берегли, старались не задеть, когда парковались, а вчера я из окна увидела, что они абсолютно закиданы снегом", – возмутилась кемеровчанка.

Кемеровчане приструнили коммунальщиков за снег 11

Вслед за "Радугой" шуметь вокруг залежалого дворового снега начали жители и других районов города, которые, как выяснилось, тоже терпят неудобства от медлительности коммунальщиков. "Мой дом – на Ленина, №77а. Во дворах домов Ленина 77, 77а и 77г снег не убирали ни разу, я не видел и не ощущал этого. Просто сам езжу на машине, так вот сейчас проехать вообще невозможно. Там ямы, моря и океаны", – поделился с изданием кемеровчанин Илья.

Кемеровчане приструнили коммунальщиков за снег 13

Согласно выданным предписаниям, по крайней мере четыре управляющих компании города – "Мой город", "Амальгам-групп", "Кемерово-Сити" и "Серебряный бор" – пообещали решить проблему до конца текущей недели. Тем временем пользователи "ВКонтакте" стихийно создали что-то вроде городского навигатора по дворовым сугробам, публикуя сообщения и фото о том, как обстоят дела со снегом в каждом отдельно взятом дворе. Среди многочисленных комментариев к вопросу "Как у вас обстановка во дворах?" можно встретить ответы от "Все почистили. Красота! Ворошилова" до "Пешеходы в "Марио" играют или вплавь. Кировский". Судя по ним, общественность разделилась на тех, чей двор в порядок уже привели и до кого спасительный трактор пока не добрался.

Подборку самых плачевных дворов смотрите в фоторепортаже "Газеты Кемерова".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика