gazeta.a42.ru
26 ноября 2013 в 10:23
  • 20744

Горожане против строительства дома у Искитимки

Фото: Горожане против строительства дома у Искитимки 1

В Кемерове жители домов по проспекту Ленина и переулку Мичурина обеспокоены тем, что происходит с земельным участком, расположенным по соседству. Людей тревожит не только вырубка деревьев вдоль Искитимки и смещение русла – больше всего их волнует подготовка к строительству на этой территории 74-квартирного дома, после появления которого в их дворы невозможно будет заехать.

Тревогу местные жители забили летом, когда вдоль реки начали убирать деревья, а на дверях подъездов появились объявления о том, что из-за предстоящего строительства людям нужно освободить гаражи и не ставить на этом участке машины. Сделав запросы в тысячу ведомств, владельцы квартир выяснили, что Искитимку чистят в рамках антипаводковой программы на федеральные деньги, а участок возле их домов предназначен для строительства многоэтажки – 74-квартирного жилого дома со встроенным помещением детского спортивного клуба. Решив, что таких совпадений не бывает, жильцы сделали собственный вывод: под соусом федеральной программы местные власти просто готовят площадку для новостройки.

"Они полностью вырубили деревья с обеих сторон вдоль реки и сдвинули русло. Раньше Искитимка начиналась практически сразу за гаражами, а сейчас  ее перенесли дальше, через вал, который насыпали. Там теперь стоит приличное болото. Процесс вырубки стартовал в июле-августе. Работы начинали вести вечером, где-то в 22.00, и продолжали вплоть до часа ночи. Валят деревья, они с грохотом падают, птицы орут – там очень много гнезд было. Мы вызывали полицию, полиция приезжала – работу прекращали. Честно говоря, птиц жалко. Сейчас русло у реки уменьшилось, она перемерзнет – утки сдохнут ", – рассказал "Газете Кемерова" Александр Малков, житель дома по переулку Мичурина, 5а.

Горожане против строительства дома у Искитимки 5

"Это просто отодвигание берега для строительства, а что будет происходить дальше – неизвестно. Нам не называют даже застройщика, хотя уже провели замеры – я сам видел, а на подъездных дверях висели объявления о том, что из гаражей надо все убирать в связи с предстоящими строительными работами", – добавил жилец, который вместе с соседями ходит по разным инстанциям с лета.

Администрация Кемерова подтвердила "Газете Кемерова", что участок в квартале № 21а Заводского района действительно предназначен для строительства 74-квартирного жилого дома, и проект межевания территории утвержден по результатам публичных слушаний. Однако городские власти отметили, что "в настоящее время строительные работы не ведутся, так как разрешение на строительство не выдавалось, градостроительный план земельного участка не утверждался". Согласно сведениям Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области, решение о проведении торгов за право вести на упомянутой территории строительство уже принято. Дата мероприятия пока не уточняется, неизвестен также застройщик: он определится по результатам торгов.

Горожане против строительства дома у Искитимки 7

Горожане против строительства дома у Искитимки 9

В областном департаменте природных ресурсов и экологии ситуацию с работами близ Искитимки объяснили исключительно защитой от наводнения. "Деревья вырубали в рамках программы по защите территории и населения от наводнения: в наиболее угрожаемую часть зоны затопления у нас попадает 625 человек и 202 дома. На чистку русел рек Большой Камышной и Кур-Искитима пришли федеральные деньги – более 100 миллионов рулей, они уже практически освоены.  Величина предотвращенного ущерба – более 2,7 миллиарда рублей", – уточнил начальник департамента Сергей Высоцкий.

Помимо прочего чиновник отметил, что за уток кемеровчанам переживать не стоит: перед началом работ специалисты департамента посоветовались с биологами и скорректировали вырубку с учетом их рекомендаций. Одним из консультантов выступил, в частности, зоолог, профессор КемГУ Николай Скалон.

Горожане против строительства дома у Искитимки 11

Горожане против строительства дома у Искитимки 13

"Мы с разработчиками договорились, что в районе парка "Антошка", где собираются утки, они ничего трогать не будут. Чтобы не портить пейзаж – раз, чтобы не навредить уткам – два, – пояснил профессор. – Как биолог, я был и остаюсь противником этих вырубок, потому что это достаточно пустое занятие. Если мы хотим, чтобы русло оставалось голым всегда, вырубать деревья нужно ежегодно или хотя бы раз в три года. А если делать это раз в десять лет, толку мало. Пока эти кусты вырастут снова, вид будет не самый приглядный, в чем местные административные структуры, получившие инструкции и работающие в рамках государственной программы расчистки русел городских рек, не виноваты".

Деревья и птицы жителям окрестных домов хотя и небезразличны, но все-таки волнуют их меньше, чем перспектива строительства по соседству многоэтажки на 74 квартиры. После ее появления, по мнению жильцов, заехать в их дворы и выехать обратно будет задачей повышенной сложности.

Горожане против строительства дома у Искитимки 15

"Как только построят эту многоэтажку, мы станем окончательными заложниками всего этого дела, потому что отсюда тогда не выйти.  На здешних въездах две машины и летом разъезжаются с трудом, а зимой это вообще нереально, потому что с обеих сторон – сугробы.  У нас в доме №5 по переулку Мичурина несколько лет назад горела квартира – людям пришлось тушить пожар самостоятельно. Заезды настолько узкие, что пожарная машина просто не смогла проехать. Мусорный бак соседнего дома стоит не у них, а за нашим домом, потому что к соседям спецтехника проехать не может, – рассказала Алина Данилова, жительница дома №5 по преулку Мичурина. – Нам везде отвечают: "Строительства-то нет, чего вы боитесь?" А то, что земля, как в интернете написано, предназначена для строительства, – это ничего. На то, что ведутся подготовительные работы, всем тоже плевать".

Горожане против строительства дома у Искитимки 17

Горожане против строительства дома у Искитимки 19

По словам местных жителей, возле гаражей за домом № 5а по Мичурина каждый вечер выстраивается порядка 70 машин с нескольких окрестных домов, потому что автомобили ставить некуда. При таком раскладе появление в этом пространстве еще 74 квартир, не считая детского спортивного клуба, вряд ли облегчит автовладельцам и пешеходам жизнь. "Если начнется стройка, дорогу, и без того плохую, всю разобьют, потому что будет ходить тяжелая техника, краны и прочее. Мы здесь просто засядем: ни "скорую" вызвать, ни пожарную, ни МЧС. Потому что никто здесь просто-напросто не проедет", – сетуют люди в ожидании свежих писем от ведомств и в целом развязки этой неясной истории с домом, ради воздвижения которого, как считают жильцы, подвинули даже реку.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика