gazeta.a42.ru
22 октября 2014 в 17:51
  • 4895

Кемеровчане увидят премьеру "Макбет" через "акулий зуб"

Фото: Кемеровчане увидят премьеру Макбет через акулий зуб 1

22 и 23 октября в Кемеровском драмтеатре состоится премьера спектакля "Макбет" по одноименной пьесе Шекспира. Впервые сцену и зрительный зал будет отделять полупрозрачный 3D-экран под названием "акулий зуб".

"Макбет" поставил режиссер из Финляндии Камран Шахмардан, который известен кемеровчанам по постановкам драм "Беккет", "Записки из мертвого дома" и комедии "Женитьба". Транслируемые проектором изображения на экране являются полупрозрачными, что позволяет зрителям одновременно наблюдать сквозь них за игрой актеров.

"В этом спектакле я рассказываю историю одного диктатора, рассказываю о его трагедии. И пытаюсь его даже как-то оправдать, потому что вокруг масса, которая его вознесла, а потом сама же и съела. Но это истина", – рассказал режиссер Камран Шахмардан в интервью женскому журналу "Птица".

"У Камрана Шахмардана планы всегда грандиозные, всегда несколько выходящие за рамки традиционного театра. В этот раз ему нужны были летающие духи, кровь, огонь и эффектное самоубийство леди Макбет, которое мы и сняли на зеленом фоне прямо в театре", – сообщил "Газете Кемерова" руководитель независимого творческого объединения "DEG-видео" Евгений Шульга, который участвовал в создании 3D-эффектов к новой постановке финского режиссера.

В 2014 году исполняется 450 лет со дня рождения Уильяма Шекспира, в связи с чем по всему миру этот год объявлен годом великого английского писателя. Как писала "Газета Кемерова", Кемеровский драматический театр отпраздновал в октябре свое 80-летие.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика