gazeta.a42.ru
4 мая 2016 в 16:42
  • 1067

Кемеровчане вспомнили «легендарный Кузбасс»

Фото: Кемеровчане вспомнили «легендарный Кузбасс» 1

В Кемеровском госуниверситете прошла конференция «Легендарный Кузбасс 1930-х годов», приуроченная к 80-летнему юбилею лыжного перехода «Кузбасс – Донбасс». Основной темой форума стали достижения кузбассовцев в 1930-х годах.

Участие в конференции приняли студенты, школьники, ректор и преподаватели КемГУ, а также специально приглашенные гости, среди которых внучка руководителя перехода «Кузбасс – Донбасс» Федора Давыдова Юлия Дунина, заслуженный шахтер России, доктор технических наук, профессор Виктор Брагин и депутат Госдумы Павел Федяев.

«Очень рад, что сегодня вы так подробно остановились на Кузбассе 1930 годов. Это время связано с историческим переходом – в 1936 году четверо прокопьевских шахтеров получили задание дойти до Донбасса. За 61 день они преодолели 4500 километров без особой подготовки. Вот такой закалки люди как раз и строили Кузбасс, а зародившаяся тогда угольная отрасль и по сей день является основой нашего региона», – подчеркнул Павел Федяев.

Выступила перед собравшимися и внучка руководителя лыжного перехода «Кузбасс – Донбасс» Федора Давыдова. Юлия Дунина отметила, что в событиях тех лет есть еще много белых пятен, и попросила историков как можно точнее восстановить картину перехода.

«Я обращаюсь к каждому из присутствующих на этой конференции: изучайте историю своей семьи, изучайте историю своего родного края. Таким образом вы будете глубже постигать самих себя и узнавать, на что мы все можем быть способны», – сказала Юлия Дунина.

Отметим, что помимо 80-летия лыжного перехода «Кузбасс – Донбасс» докладчики рассказали и о промышленных и экономических достижениях региона в 1930-х годах, которые и сделали Кузбасс тех лет легендарным. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика