gazeta.a42.ru
6 марта 2009 в 13:00
  • 6115

Кемеровчанин разъезжал на автомобиле с … бумажным госномером

Фото: Кемеровчанин разъезжал на автомобиле с … бумажным госномером  1

 С курьезным случаем столкнулись сотрудники ОГИБДД по Центральному району на прошедшей неделе. Внимание инспекторов привлек регистрационный знак проехавшего мимо них автомобиля «Nissan Sunny». Остановив машину и осмотрев задний госномер, инспекторы немало удивились, и, было чему. Госномер был изготовлен из… бумаги и заботливо укрыт от снега и грязи полиэтиленом.

- Водитель иномарки этот казус объяснить отказался, - рассказал Алексей Толстолуцкий, и.о. начальника ОГИБДД  по Центральному району, - но зато его спутница охотно пояснила, что послужило причиной установки необычного госномера. Оказалось, сутками раньше регистрационный знак украли с оставленной на ночь во дворе дома машины. Пока шло разбирательство по факту кражи госномера, хозяева решили изготовить номер  из бумаги и поездить с ним, не предполагая, что, тем самым нарушают правила.

 Как пояснили  в  отделе  пропаганды  горГИБДД, за  управление автомобилем с госномером установленным в нарушение требований ГОСТа, законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 100 рублей или предупреждения. На первый раз, инспекторы решили ограничиться предупреждением, а заодно разъяснили владельцу, что ему нужно предпринять в данной ситуации. В этом случае необходимо получить в ОВД решение по обращению по факту кражи, а затем обратиться в отдел регистрации автотранспорта с заявлением об утрате госномера. Вся дальнейшая процедура – аналогична регистрации транспортного средства и его постановке на учёт. После получения новых госномеров, необходимо будет получить и новый талон о прохождении техосмотра. В случае если прежний талон действителен, то процедура получения талона будет упрощенной, достаточно предоставить автомобиль на осмотр только для сверки номеров агрегатов.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика