gazeta.a42.ru
26 января 2010 в 15:37
  • 4112

Кемеровчанин выпустил книгу о редкой разновидности шашек

Фото: Кемеровчанин выпустил книгу о редкой разновидности шашек 1

80-страничная брошюра целиком и полностью посвящена так называемым двухходовым шашкам, игре, которой во всём мире увлекается не более 30 человек. От обычных, знакомых каждому с младых ногтей русских шашек, двухходовые отличаются всего одним правилом: соперники при своей очереди делают не один ход, а сразу два. С правилами вроде бы всё понятно, но зачем было писать об этой игре книгу? По словам автора, сделано это исключительно для популяризации шашек как вида интеллектуального противоборства:

- Сегодня уже никого не удивляют новые компьютерные игрушки. Причём у каждой стратегии, квеста, аркады могут быть десятки разновидностей. И это в порядке вещей. Пользователи скачивают программы, тратят деньги на приобретения новых дисков, тратят время и нервы на прохождение… – говорит автор книги Александр Шихер. – Зато, когда пытаешься рассказать собеседнику о новой разновидности шашек, он тут же воротит нос. Многим кажется абсурдом создавать новые игры на базе 24 пластмассовых фишек и картонной доски. А между тем шашки, как впрочем, и шахматы, не хуже любых компьютерных игр прекрасно развивают память, логическое мышление, скорость реакции, не требуя взамен денег, электричества и зрения пользователя. И если кому-то не интересны классические шашки, почему бы не попробовать силы в двухходовые?

При всём при том, автор признаётся, что игру выдумал не он. На протяжении долгого времени двухходовые шашки одновременно и существовали, и нет. Люди изредка баловались в них, как в уголки или в Чапаева, но никто не воспринимал эту игру всерьёз. Однако при детальном рассмотрении выяснилось, что двухходовые шашки обладают богатым потенциалом. Именно это и пытается доказать в своей книге Александр Шихер.

Пожалуй, единственным, но в то же время существенным недостатком издания является то, что она рассчитана в первую очередь на подготовленного читателя, имеющего спортивный разряд по русским шашкам. Однако если вы из таких, то это книга наверняка не оставит вас равнодушным.

Кстати, Александр Шихер в прошлом году организовал Первый международный чемпионат по двухходовым шашкам. В нем приняли участие шашисты из России, Латвии, Белоруссии и Украины. Первое место занял сам Александр Шихер.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика