gazeta.a42.ru
5 июня 2014 в 13:16
  • 4451

Кемеровчанка перевела 100 тысяч на сайт-клон Сбербанка

Фото: Кемеровчанка перевела 100 тысяч на сайт-клон Сбербанка 1

Кибермошенники похитили у кемеровчанки 100 тысяч рублей с помощью фиктивного сайта Сбербанка. После регистрации на портале женщине позвонил неизвестный, представился сотрудником организации и несколько раз попросил ввести пароль от аккаунта в ответ на смс-сообщения.

"Заявление поступило в полицию в конце мая. Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, чтобы установить личности мошенников и судьбу денег", – сообщил "Газете Кемерова" представитель кемеровской полиции Андрей Альтман, отметив, что по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Телеканал "Вести-Кузбасс" уточнил, что Ульяна Сычева собиралась совершить платеж через интернет-сервис "Сбербанк онлайн". Женщина зашла по первой ссылке, которую по запросу выдал поисковик, и попала на интернет ресурс, который оказался почти полной копией официального портала. После регистрации кемеровчанке позвонил неизвестный и представился сотрудником Сбербанка. Сославшись на то, что на сайте в данный момент ведутся технические работы, мужчина попросил в ответ на смс-сообщения вводить пароль.

Женщина уточнила, что смс приходили с официального номера 900. Когда мошенники попросили подтвердить списание крупной суммы денежных средств со счета потерпевшей, у женщины появились сомнения, она дошла до ближайшего банкомата и обнаружила, что ее банковский счет пуст.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика