gazeta.a42.ru
31 августа 2016 в 12:46
  • 1920

Кемеровчанка рассказала о подозрительных «представителях банка»

Фото: Кемеровчанка рассказала о подозрительных «представителях банка» 1

В России всё больше человек становятся жертвами мошенников, которые получают кредиты по чужим паспортам. Власти Кузбасса просят жителей региона быть более бдительными и не показывать паспортные данные.

В редакцию «Газеты Кемерова» обратилась читательница Ольга К., которая рассказала о людях, предлагавших ей оформить кредит. Неизвестная девушка сообщила кемеровчанке, что пришла с целью проверить накопительную часть пенсии, так как в банке, с её слов, произошли какие-то изменения.

«А потом она плавно перешла к банковской карте. Сначала я отказалась, но она говорит, что там быстро, три вопроса. В конце выяснилось, что ей ещё и паспорт надо сфотографировать. Была мысль, что не то что-то, но как-то уже трудно было остановиться. Вот они – психологи. И паспорт, и СНИЛС, и подпись моя ещё не понятно под чем», – рассказала кемеровчанка.

Как писала «Газета Кемерова», жители Кузбасса неоднократно становятся жертвами мошенников. Так, в Новокузнецке пенсионерка перевела мошенникам 50 тысяч рублей, чтобы спасти сына, которого у неё не было. В Прокопьевске женщина под предлогом снятия порчи похитила у пенсионерки 55 тысяч рублей, а в Белове студентка местного филиала одного из кемеровских вузов обманула трёх стартаперов.

В связи с участившимися случаями мошенничеств по всей стране власти Кузбасса обратились к жителям региона с просьбой быть более осторожными.

«Когда это происходит: когда мошенникам доступным становится паспорт или его копия. Поэтому по поручению губернатора я хочу предупредить вас, уважаемые кузбассовцы. Первое: не давайте свой паспорт посторонним людям. Второе: не снимайте с него копию и ни в коем случае не отправляйте эту копию через интернет. Но если этот паспорт утерян, то немедленно напишите заявление в полицию для того, чтобы его признали недействительным», – цитирует «Вести-Кузбасс» слова заместителя губернатора Дмитрия Исламова.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика