gazeta.a42.ru
25 августа 2016 в 16:20
  • 1473

Кемерово и Новокузнецк оказались в конце списка «счастливых городов»

Фото: Кемерово и Новокузнецк оказались в конце списка «счастливых городов» 1

Мониторинговое агентство NewsEffector совместно с Фондом региональных исследований «Регионы России» провело исследование «Индекс счастья российских городов». Кемерово и Новокузнецк заняли в списке из ста городов 82-е и 94-е места соответственно.

«Целью исследования было составление условного индекса счастья для того, чтобы понять, где в России проживают наиболее счастливые люди», – пишут авторы исследования.

В их опросе приняли участие 27 тысяч человек из  100 крупнейших российских городов. Респондентам предстояло ответить на вопросы об удовлетворённости своим материальным положением, экологией и безопасностью города, динамикой его развития и уровнем городского благоустройства. Кроме того, им необходимо было решить, чувствуют ли себя горожане счастливыми.

Опрос показал, что материальные блага важны, но не являются решающими для определения уровня счастья россиян. Важнее оказался уровень экологии и безопасности в родном городе. По этим показателям Новокузнецк занял 94-е место из 100, а Кемерово – 82-е. Самыми счастливыми оказались жители Грозного, Тюмени и Казани, в первую десятку также вошли краснодарцы, сочинцы, белгородцы, ярославцы, жители Сургута, Нижневартовска и Новороссийска.

Примечательно, что Москва оказалась лишь на 52-м месте, Санкт-Петербург – на 16-м, а Новосибирск – на 13-м месте.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика