gazeta.a42.ru
22 мая 2013 в 09:53
  • 6138

Кемерово попал в топ-50 привлекательных городов

Фото: Кемерово попал в топ-50 привлекательных городов 1

Столица Кузбасса попала в число 50 наиболее привлекательных городов России. В рейтинге Минрегионразвития город Кемерово занял 43-ю строчку.

Исследование проводилось в 2012-2013 годах в 164 городах страны, говорится в сообщении министерства. Города оценивались по 13 критериям: динамика численности населения, демографические характеристики населения, социальные параметры общества, благосостояние граждан, социальная инфраструктура и экономика города. Также эксперты обращали внимание на развитие жилищного сектора, доступность жилья, инновационную активность, транспортную и инженерную инфраструктуры, кадровый потенциал и экологию.

Первые пять мест соответственно заняли города-миллионники: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Ростов-на-Дону. В лидеры также попали города с преимуществами в развитии (Владивосток, Краснодар, Сочи, Калининград), инвестиционно привлекательные (Томск, Омск, Сургут, Тюмень, Иркутск, Ярославль, Саратов) и города с высокими темпами строительства (Подольск, Химки, Балашиха, Мытищи).

В пояснении к докладу Кемерово отдельно не упоминается, однако отмечается, что уровень экономического и промышленного развития практически во всех городах Сибири значительно дифференцирован в зависимости от условий жизни. То есть при высоком уровне дохода у населения, наблюдаются суровые климатические условия и плохо развитая транспортная инфраструктура.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика