gazeta.a42.ru
22 апреля 2010 в 16:07
  • 5674

Кемеровская область теряет людей

Фото: Кемеровская область теряет людей 1

Сегодня в Кемеровской государственной медицинской академии начала работу 14-я Российская научно-практическая конференция по проблемам акушерства, гинекологии и репродуктивного здоровья населения. Первым на ней прозвучал доклад доктора медицинских наук Галины Ушаковой. Цифры, которые она привела, заставили большинство присутствующих серьезно задуматься.

Что бы там не говорили, но любое цивилизованное государство живет не ради модернизации, внедрения инноваций, увеличения ВВП и cтабилизационного фонда. В конечном счете, все крутится ради роста продолжительности жизни граждан, их качественного и культурного развития. Как бы банально это не звучало: именно люди делают государство мощным, современным и устремленным в будущее.

Однако данные медицинской статистики, прозвучавшие на конференции, свидетельствуют, что ближайшее и отдаленное будущее будет для кузбассовцев, да и России, беднее, чем было.

Например, в 2001 году детей до 14 лет в России насчитывалось 512 тысяч, а в 2015 – 2030 годах, когда они войдут в период деторождения, их число составит лишь около 400 тысяч. Детей от 15 до 18 лет в 2001 году было 156 тысяч, а к 2020 году их останется 130 тысяч. Причина убывания — болезни и, в прямом смысле слова, убийственные привычки.

Все больше и больше появляется у нас на свет детей с врожденными заболеваниями. Социально-экономические проблемы становятся сегодня одной из самых главных причин распада и кризиса семьи. Например, в Кемеровской области в 1990 году было заключено 8,5 браков на тысячу населения, а разводов было 3,7 на ту же тысячу. Но уже в 2008 году на 8,9 браков приходилось 5,5 развода. То есть, институт семьи испытывает колоссальный кризис и ситуация навряд ли измениться в положительную сторону.

— Проявилась тенденция увеличения возраста первых родов, — говорит профессор Ушакова, — с 24 лет он увеличился до 26 с лишним лет, и это плохо. При этом каждый третий ребенок рождается вне брака. Например, если в Кемеровской области в 1980 году из почти 50 тысяч родившихся детей только 7 тысяч родились вне брака, то в 2005 году родилось 30 тысяч детей и 10 тысяч из них вне брака

На конференции прозвучал невеселый прогноз: с 2010 года естественная убыль населения в России превысит 1 миллион человек в год, а кузбассовцев уже сейчас становится меньше за год на 12 тысяч человек.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика