gazeta.a42.ru
20 октября 2010 в 13:21
  • 4120

Кемеровская область в авангарде российской промышленности

Фото: Кемеровская область в авангарде российской промышленности 1

Рост промышленного производства в области в 2010 году доказывает, что Кузбасс устойчиво выходит из кризиса.

За девять месяцев этого года рост промышленного производства составил 108,8% к соответствующему периоду 2009 года. Эти показатели практически на общероссийском уровне (108,9%).

По мнению специалистов департамента экономического развития, причины положительной динамики обрабатывающих производств в росте объемов металлургического производства на 12,1%, химической продукции – на 7,9%, машиностроительной – на 30,1%.

За 2007-2009 годы в угольной промышленности более чем в два раза выросли объемы производства, зарплата в отрасли увеличилась в 2,3 раза, – пояснил президент Сибирского отделения Академии горных наук, председатель комиссии Общественной палаты области по науке и инновациям Александр Копытов. – Инфляция у нас всегда была ниже средней по России. В кризисном 2009 году в России она составила 108,8, в Кузбассе – 107,7. Показатели 2010 года говорят о том, что инфляция еще будет снижаться.

Все это не может не сказываться на доходах населения и уровне жизни людей. Александр Иванович подчеркнул, что с 2000 по 2009 годы в 2,8 раза выросли среднедушевые доходы кузбассовцев. Это напрямую влияет на сокращение смертности и повышении рождаемости в регионе.

Кузбасс скоро будет исключен из списка получателей федеральной дотации, – считает Александр Копытов. – Даже сейчас то, что поступает из области в центр, больше федеральной дотации. Мы всегда были и остаемся крупнейшим индустриальным и энергетическим центром, в авангарде угольной и металлургической промышленности.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика