gazeta.a42.ru
25 января 2010 в 12:03
  • 6355

Кемеровская семья добилась уменьшения квартплаты

Фото: Кемеровская семья добилась уменьшения квартплаты 1

Семья Соловьевых потребовала от РЭУ пересчета платы за жилищно-коммунальные услуги и доказала свою правоту. Теперь они будут платить за двухкомнатную квартиру примерно на 300 рублей в месяц меньше, чем владельцы остальных двушек, в том же доме.

Соловьевы люди не бедные, но после традиционного увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, все же решили доподлинно узнать, а за что конкретно придется платить? К немалому удивлению глава семьи обнаружил, что к «местам общего пользования», которые подлежат оплате в их доме, прирезано еще 1 744 квадратных метра территории соседнего детского сада, а также 156 квадратов трансформаторной подстанции во дворе. Эти квадраты включили в счет — пропорционально площади квартиры.

Вполне естественно, что Соловьевы потребовали избавить их от этой дополнительной нагрузки. Поначалу в РЭУ пригрозили возмутителям спокойствия всяческими карами, огромной пеней и даже судом.

— Я охотно согласился пойти в суд, чтобы добиться ясности в этой ситуации, ведь дом-то наш немаленький, в нем более 400 квартир, общая площадь которых составляет 24 442 метра, — говорит Алексей Соловьев. — По моим приблизительным подсчетам жильцы будут переплачивать за двор детсада и трансформаторную более 125 тысяч рублей в месяц. Однако судиться со мной передумали. Теперь я подписал с управляющей компанией отдельный договор, из которого исключены эти дополнительные квадраты.

Заметим, что с методикой расчетов Алексея Соловьева не согласна юридическая служба городской администрации. Оно и понятно, ведь прецедент с одной семьей может обернуться массовыми отказами жильцов платить бог знает за что. А это серьезные потери денежных средств, которые сейчас получают службы ЖКХ. Впрочем, особенно бояться нечего.

На вопрос о том, а не последуют ли по его примеру соседи? — Алексей Иванович заметил, что секрета своих расчетов ни от кого не прячет, но, по всей видимости, многие жильцы не хотят лишних треволнений. Проще заплатить…

Совсем скоро горожане получат первые в этом году квитанции за услуги ЖКХ, которые увеличены с 1 января, а потому не грех посмотреть: а не предъявлено ли к оплате что-то лишнее? Ведь теперь и пивную по соседству с вашим домом в РЭУ вполне могут отнести к «местам общего пользования».


Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика