gazeta.a42.ru
27 октября 2016 в 17:21
  • 4959

Кемеровские биологи рассказали, почему листья на деревьях до сих пор зелёные

Фото: Кемеровские биологи рассказали, почему листья на деревьях до сих пор зелёные  1

В редакцию «Газеты Кемерова» обратились читатели с просьбой рассказать, почему листья на деревьях до сих пор зелёные и не опали. О том, почему так происходит, рассказала доцент кафедры ботаники КемГУ, кандидат биологических наук Наталья Романова.

«Сейчас наши деревья готовятся к зиме. Ещё в июле начинает формироваться отделительный слой стебля. Но август и сентябрь у нас были аномально тёплыми, процессы фотосинтеза ещё шли. В середине октября температура резко понизилась, а листья опасть не успели. Кроме того, на падение листьев влияют механические факторы – осадки и ветер. А этой осенью погода в основном стояла без осадков», – рассказала «Газете Кемерова» Наталья Романова.

Преподаватель КемГУ также добавила, что сейчас осадки стали выпадать чаще и под тяжестью налипшего на листья снега у деревьев могут сломаться ветки. Особенно это касается тополей, у которых ветки более тонкие.

«То, что листья пока ещё не опали, никак не повлияет на формирование почек весной. На их формирование больше влияет погода зимой», – пояснила Наталья Романова.

 Кемеровские биологи рассказали, почему листья на деревьях до сих пор зелёные  5

Доцент кафедры ботаники добавила, что также в городе можно встретить зелёную траву – обычно рядом с теплотрассами, которые подогревают почву, и в освещённых фонарями местах.

По словам преподавателя, в прошлом году погода осенью была в пределах нормы и листопад прошёл вовремя.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика