gazeta.a42.ru
20 августа 2009 в 18:30
  • 5627

Кемеровские чиновники попались на махинациях с бюджетными деньгами

Фото: Кемеровские чиновники попались на махинациях с бюджетными деньгами  1

Интересные факты всплывают при проверках Центров занятости населения области, которые после вскрывшихся махинаций в Крапивино, сейчас проводятся по всему Кузбассу.

Сегодня Контрольно-счетной палатой были выявлены нарушения и в Кемеровском городском центре занятости. Например, 10 предприятий и организаций города для экономии собственных средств и незаконного получения дополнительной прибыли сначала увольняли своих работников, а, затем, принимали их к себе вновь на старые места, но уже через службы занятости, как будто на общественные работы, получая бюджетные средства на оплату их труда.

- Экономия для таких ловких дельцов-руководителей и собственников двойная: на зарплату своим работникам тратиться не надо, прибыли нет, соответственно, нет и налога на прибыль в бюджет, - говорит Марина Воронина, председатель Контрольно-счетной палаты. - А  то, что такая негодная практика срывает бюджетное финансирование, ведет к необоснованному увеличению безработных, тормозит создание новых рабочих мест – в расчет не берется.

Среди десятка нерадивых предприятий фигурирует и ООО «Кузбасский Скарабей», где исполнительным директором работает сын Виктора Смоляго - первого заместителя кемеровского мэра.

В этой компании были уволены 49 работников. После увольнения все они получили на бирже труда статус безработных. Затем, их направили на общественные работы сюда же в "Кузбасский скарабей". И они встали на те же рабочие места, где и трудились до увольнения. Но зарплату стало им платить уже не предприятие, а государство.

При этом документы показывают, что и генеральный и исполнительный директора "Кузбасского скарабея" также числились на общественных работах – столярами (!), а главный бухгалтер – маляром. Всего центр занятости населения перечислил на общественные работы в ООО "Кузбасский скарабей" почти полмиллиона рублей.

Материалы по всем выявленным в Кемерове нарушениям переданы в правоохранительные органы для привлечения виновных к ответственности, сообщает пресс-служба АКО.

Напомним, глава пгт Зеленогорский и его заместитель были отстранены от занимаемых должностей после того, как выяснилось, что их дочери - студентки очных отделений кемеровских вузов получали пособие по безработице. В связи с этим назревает вопрос о дальнейшей судьбе кемеровского высокопоставленного чиновника, сын которого оказался таким ловким руководителем. Мы  будем следить за  развитием событий.

Кстати, сегодня же Аман Тулеев предупредил глав городов и районов о персональной ответственности за организацию общественных работ в своих территориях. Губернатор также заявил, что нарушения трудового законодательства в этой сфере будут расцениваться им как проявление коррупции.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика