gazeta.a42.ru
29 апреля 2009 в 14:16
  • 5243

Кемеровские гаишники спрашивают с начинающих водителей знак «чайника»

Фото: Кемеровские гаишники спрашивают с начинающих водителей знак «чайника»  1

С 1 марта 2009 года для начинающих водителей, так называемых «чайников», ввелся специальный знак, но не чайник, а ярко-желтый квадрат с черным восклицательным знаком. Появились такие знаки и в Кузбассе, хотя и не так много.

К нам в редакцию позвонила кемеровчанка и рассказала следующую историю:

- Ездила на днях по магазинам и на одном из марш-бросков на Октябрьском меня остановили милиционеры. Они пытались мне доказать, что за отсутствие нового знака я должна заплатить штраф в 200 рублей (за рулем я меньше года). И заплатила бы я эти деньги, если бы не прочитала на днях в Интернете комментарии к новому значку. И только тогда инспектор ДПС извинился и сказал, что, видимо, он сам еще не понял всех тонкостей нового правила и впредь такой ошибки не допустит.

В горГИБДД, куда мы обратились за комментариями, разъяснили ситуацию:

- Инспектор ДПС при отсутствии знака у водителя со стажем вождения не более 2-х лет, может порекомендовать приобрести его для более эффективного обеспечения собственной безопасности.
Совет инспектора может иметь исключительно рекомендательный характер, но никак не принудительный. Никаких штрафных санкций за отсутствие знака не предусмотрено.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика