gazeta.a42.ru
25 ноября 2014 в 17:35
  • 900

Кемеровские школьники стали предпринимателями

Фото: Кемеровские школьники стали предпринимателями 1

Кемерово − Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, совместно с Центром поддержки предпринимательства в минувшие выходные провел первый интерактивный форум «Буду предпринимателем» для старшеклассников. Финал проекта состоялся 22 ноября в Кузбасском Технопарке.

В роли настоящих бизнесменов себя попробовали 30 школьников из 5 кемеровских школ. Сценарий бизнес-игры был построен по принципу «метода кейсов», техники обучения, использующей описание реальных бизнес-ситуаций. По легенде проекта каждая из пяти команд – это частная компания, работающая на рынке телекоммуникаций. Перед участниками была поставлена непростая задача – вывести на рынок инновационный мобильный гаджет: придумать оригинальную идею для нового мобильного устройства, составить эффективный бизнес-план и защитить его перед экспертами в области предпринимательства. Интриги в деловую игру добавило правило, которое предоставляло возможность каждому члену жюри «инвестировать» игровые баллы в бизнес понравившейся команды.

По итогам форума лучшим был признан проект команды гимназии №17. Ребята предложили разработать мобильные устройства с операционной системой, адаптированной для детей и пожилых людей. За счет оптимизации функций мобильного телефона школьники-предприниматели сумели снизить расходы на сборку, а для повышения продаж решено было продавать гаджет не через федеральные салоны связи, а через региональных дилеров. Каждый участник команды-победителя получил в подарок от организаторов современный смартфон Alcatel.

Идеи всех команд были яркими и инновационными: школьники предлагали оснастить мобильные устройства солнечными батареями для подзарядки, смонтировать на корпусе видеопроекторы, транслирующие изображения на любые поверхности. Курировали работу команд предприниматели, которые уже прошли непростой этап становления своего бизнеса и были готовы делиться опытом с молодым поколением.

Интерактивный бизнес-форум для старшеклассников «Буду предпринимателем!» прошел в регионе впервые. Практику проведения подобных мероприятий организаторы – компания Tele2 и Центр поддержки предпринимательства – обещают продолжить.

Татьяна Никифорович, коммерческий директор Tele2 Кемерово:
«Компания Tele2 регулярно организует образовательные проекты, направленные на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в регионе. Современная молодежь уже завтра может задуматься о создании собственного бизнеса. Наша компания готова поделиться с будущими предпринимателями интересными идеями, акцентировать внимание на основных задачах, с которыми сталкивается каждый, рискнувший открыть свое дело. Наше желание работать с предпринимателями – естественно. Более пяти лет Tele2 активно развивает корпоративную программу для предпринимателей».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика