gazeta.a42.ru
19 февраля 2010 в 11:49
  • 3317

Кемеровские спасатели учатся ездить верхом

Фото: Кемеровские спасатели учатся ездить верхом 1

В ближайшее время кузбасские спасатели начнут приходить на помощь людям, попавшим в беду, верхом на лихих скакунах.

Специалисты Кемеровской областной поисково-спасательной службы ГУ КО «Агентство по защите населения и территории Кемеровской области» создали конно-спасательный отряд и уже приступили к тренировкам. Занятия проходят на базе Березовской конно-спортивной школы.

– Лошади повысят проходимость местности, – пояснили нам в отделе по связям с общественностью областной поисково-спасательной службы. – Конные отряды нужны для оказания помощи людям в условиях природной среды: тайги, леса, где машина просто не сможет пройти. Так, например, всадники будут работать в Новокузнецком, Междуреченском районах.

Спасатели уже изучили технику безопасности при обращении с лошадью. Вскоре начнутся практические тренировки.

Новый конно-спасательный отряд задействует трех четвероногих помощников из Березовской конной школы. При необходимости скакуны будут оперативно доставляться в нужные места для работы.

Подготовку всадника пройдет около 20 спасателей, в каждой смене обязательно будут работать два человек, имеющие навыки верховой езды.
В России всего существует три конно-спасательных отряда: в Москве, Вологде и Сочи. Конный отряд Кузбасса станет четвертым.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика