gazeta.a42.ru
3 июля 2013 в 09:59
  • 3360

Кемеровские ученые получат 300 тысяч евро на проект

Фото: Кемеровские ученые получат 300 тысяч евро на проект 1

Исследователи из Кемерова получат 300 тысяч евро на реализацию своего проекта. Инновационное предприятие "МКС" работает над продлением срока годности овощей и фруктов.

Проект разрабатывается при Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности, сообщили в администрации Кемеровской области. Исследователи пытаются с помощью лактобактерий замедлить порчу минимально обработанных фруктов и овощей.

Работа была замечена в Европе. Желание сотрудничать с кузбасскими учеными изъявили сразу две испанские компании: DOMCA и Tecnova. Таким образом, "МКС" будет получать средства из российских и испанских фондов. Кемеровчане получат 300 тысяч евро на два года, еще столько же – испанские партнеры.

Директор НИИ биотехнологии при кемеровском вузе Ольга Бабич сообщила ИТАР-ТАСС, что предприятие работает над технологиями хранения продуктов с 2008 года. Так, разработанные ими методы позволяют хранить очищенный картофель до восьми суток. При этом он не потемнеет, а также останется безопасным для употребления.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика