gazeta.a42.ru
19 сентября 2014 в 09:36
  • 1404

Кемеровский филиал Россельхозбанка принял участие в отборе претендентов на получение грантов для начинающих фермеров

Фото: Кемеровский филиал Россельхозбанка принял участие в отборе претендентов на получение грантов для начинающих фермеров 1

 Директор Кемеровского филиала Россельхозбанка Галина Фролова приняла участие в заседании конкурсной комиссии по отбору участников на получение грантов по программам «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств».

Заседание комиссии прошло в Департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области. В конкурсном отборе принял участие 21 начинающий фермер и 7 семейных ферм. По итогам отбора гранты выиграли 15 фермеров и 4 семейных хозяйства, общая сумма выделенных грантов составила более 40 млн рублей. Всего по обеим программам за три года их действия в регионе выделено 53 гранта на сумму свыше 135 млн рублей.

Большинство бизнес-планов, презентованных комиссии, предполагают развитие традиционного бизнеса для Сибири - растениеводства и животноводства. Хозяйства планируют потратить полученные гранты на разведение крупного рогатого скота (КРС), овец, свиней, пчел, выращивание овощей, зерновых и бобовых культур.

«Выделение грантов, а затем и возможность получения заемных средств в Россельхозбанке, помогают выйти хозяйствам на новый уровень, из личного подсобного создать фермерское, а работающим фермерам с хозяйством в несколько десятков голов КРС – увеличить поголовье, приобрести современное оборудование и технику. Развитие таких программ является залогом продовольственной безопасности Кузбасса и России в целом», – отмечает директор Кемеровского филиала ОАО «Россельхозбанк» Галина Фролова.

Отметим, что в рамках государственной программы «Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы» в Банке действует программа «Стань фермером» для начинающих предпринимателей, предусматривающая льготные условия кредитования.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика