gazeta.a42.ru
17 апреля 2009 в 11:37
  • 3973

Кемеровской области не нужны миллионы деревьев

Фото: Кемеровской области не нужны миллионы деревьев 1

 

Проект по строительству первой в нашей области автоматизированной линии по выращиванию саженцев деревьев находится под угрозой «глубокой заморозки».
 

- Нет денег, - говорит руководитель проекта Александр Сорокин, - и потребность в саженцах резко снизилась по той же причине. Если в прошлом году у нас было заказов на 5 миллионов саженцев, то в этом набирается едва ли на 700 тысяч.
 

Напомним, что в конце прошлого года в областной администрации обсуждали проблему рекультивации горных отвалов и территорий подработанных шахтами. Как ни странно, но в самом промышленном регионе Сибири нет ни одного крупного питомника, где выращивали бы посадочный материал для озеленения бывших промышленных площадок. Ежегодно в Кузбассе нужны миллионы саженцев деревьев и кустарников. Их закупают в соседних регионах и везут за сотни километров. Кемеровские предприниматели предложили тогда построить собственный крупный питомник, который обеспечил бы область не только своим посадочным материалом, но и в десятки раз повысил производительность труда на посадке с помощью специальных машин и технологий.
 

По приблизительным подсчетам на эти цели требовалось 60 миллионов рублей. Однако никто не решается сейчас вкладывать такие средства в новые технологии. У потенциальных инвесторов нет денег даже на первый этап проекта, который оценивается в 12 миллионов рублей. Это значит, что горные отвалы останутся источниками вредной для здоровья пыли и будут загрязнять поверхностные и подземные воды.

На снимке: Без помощи человека горные отвалы будут зарастать сотни лет

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика