gazeta.a42.ru
30 сентября 2016 в 12:48
  • 343

Китайские учёные придумали ткань для подзарядки сотовых телефонов

Фото: Китайские учёные придумали ткань для подзарядки сотовых телефонов 1

Ткань из светочувствительных волокон позволяет превращать энергию солнца и механического движения в электричество. Об этом сообщает «Наука и жизнь».

Учёные из Китая и США разработали «умную» гибридную ткань, преобразующую энергию солнца и механического движения в электричество. Она состоит из полимерных волокон «солнечной панели», сплетённых с трибоэлектрическими наногенераторами (ТЭНГ). Трибоэлектричество – это наведение заряда за счёт трения.

Исследования показали, что эффективность трибологического сбора энергии снижается с влажностью воздуха, но восстанавливается, если высушить ткань. Учёные сплели лоскут гибридной ткани размером 4х1 см, и его оказалось достаточно, чтобы за одну минуту при освещении зарядить промышленный конденсатор ёмкостью в 2 миллифарада с напряжением до 2 вольт. Такой конденсатор можно использовать для питания электронных часов или зарядки мобильного телефона.

Авторы предлагают нашивать умную ткань на флаги, палатки, использовать её энергию для электролиза и делать одежду со встроенной электроникой.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика