gazeta.a42.ru
6 октября 2014 в 09:30
  • 4732

Китайский чай от "Аристократа вкуса"

Фото: Китайский чай от Аристократа вкуса 1

Как часто вы пьете чай? Кто-то раз в день, кто-то ни разу, а кто-то и по нескольку раз заваривает себе чашечку ароматного или не очень напитка. Прохладной осенью чай согревает и тонизирует. Еще чай является эффективным средством в борьбе с микробами, а осенью и зимой это очень важно.

Давайте обо всем по порядку. В Россию чай стали завозить из Китая еще в ХVII веке. За это время чаепитие прочно вошло в наш обиход. Долгое время в СССР, а позже и в России продавался преимущественно черный чай, позднее появился зеленый. Если начать изучать чаи, то можно найти упоминания о бирюзовых, синих, красных и других видах чаев. Сразу можно и запутаться. Распутать этот клубок помог владелец интернет-магазина по продаже чаев из Китая Павел Садыков.

– Вообще если говорить о чае просто, то есть пуэры, улуны, красный, зеленый и белый чаи. Все они различаются степенью ферментации. Ферментация – это процесс, который происходит при определенной температуре и влажности в чайных листьях, химические реакции. В результате чай приобретает определенный цвет, аромат и вкус. Белый – это практически неферментированный чай, сразу после сбора листьев его высушивают. Зеленый ферментируют, но совсем немного. Красный чай, то есть тот, который мы привыкли называть черным, ферментируют более продолжительное время. Рецепты ферментации пуэра часто держатся в секрете, этот чай в Китае является национальным сокровищем, это один из самых известных и популярных чаев во всем мире. Улуны (Да Хун Пао, Те Гуань Инь, Шуй Сянь) занимают промежуточное положение между зеленым и красным чаями. В Китае его называют бирюзовым из-за цвета чаинок в сухом виде. Есть еще травяные, ароматизированные чаи. Все не пересчитать. 

Китайский чай от Аристократа вкуса 5Китайский чай от Аристократа вкуса 7

– А как вы перешли на китайский чай?

– Все просто: друзья привезли из Китая и угостили, понравилось. Стал себе заказывать, постепенно хотелось попробовать все больше видов, появлялись излишки, их надо было куда-то девать. Сделали страницу "ВКонтакте", чуть позже и сайт, пошли заказы. Для меня это хобби.

– Сейчас очень актуален вопрос профилактики простуд. Чай может в этом помочь?

– Да, может. Чай – это природный антисептик. Любой качественный чай способствует улучшению пищеварения и обмена веществ. Для повышения иммунитета можно пить улун с женьшенем, чай с имбирем, травяные чаи.

Китайский чай от Аристократа вкуса 9

Следует помнить, что детям не рекомендуется пить чай вечером. Из-за кофеина, содержащегося в чае, им может быть сложно уснуть. Впрочем, и у взрослых реакция на чай индивидуальная: кто-то напился чая и лег спать, кто-то после крепко заваренного вечернего чая сможет уснуть только к утру.

Как отмечает Павел, сама чайная церемония имеет большое значение:

– В течение дня можно всегда найти несколько минут для заваривания и выпивания чая. В эти моменты ощущаешь наслаждение самим процессом, ароматом, вкусом. Это сродни медитации, поиску пути к себе. Вообще чем больше я пью чай, тем меньше хочется ощущать в нем какие-либо примеси, ароматизаторы, только вода и чайный лист. К этому нужно прийти. Не всегда с первого раза удается понять вкус, но если вы все же решите пройти путь чая, то поймете, что не ошиблись, и он того стоит.

Китайский чай от Аристократа вкуса 11

– Многие работают и большую часть дня проводят на рабочем месте. Есть возможность в условиях офиса, например, заварить хороший чай и его не испортить?

– Да, можно. Есть френч-прессы, в них вполне удобно можно заварить чай. Обычно чай сначала ополаскивают, чтобы смыть возможные пылинки, затем уже заливают горячей водой. И чем менее ферментирован чай, тем более низкая температура для заваривания используется. Пуэр можно заваривать дома утром в термос, брать его с собой и пить. В термосе он становится очень насыщенным. У нас на сайте есть рекомендации по температуре и времени заваривания чая. Если их соблюдать, то чай максимально раскроет свой вкус и аромат.

– Какой чай чаще всего у вас покупают?

– Пуэры, улуны, красные чаи, девушки больше любят ароматизированные чаи с кусочками фруктов. Вообще все на любителя, надо пробовать. У нас специально для этого есть ознакомительные наборы.

Китайский чай от Аристократа вкуса 13

– Павел, как можно купить у вас чай?

- У нас в интернет-магазине или в группе "ВКонтакте" доступно к заказу около 100 позиций чаев. Заказ доставляем бесплатно при сумме заказа от 300 рублей. Есть емкости для хранения чая, посуда для чайной церемонии. Кроме китайского чая, у нас можно купить индийский чай и кофе. Сейчас у нас действует акция: при регистрации на сайте до конца октября и заказе чая или кофе на сумму 500 рублей и более, будет скидка 10% на первый и все последующие заказы!

Познакомиться с ассортиментом чая можно на сайте АристократВкуса.рф

и в группе "ВКонтакте"

Звоните: (3842) 393-499

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика