gazeta.a42.ru
25 июля 2014 в 16:38
  • 2801

Клегер заявил об уходе с поста президента "Сибцема"

Фото: Клегер заявил об уходе с поста президента Сибцема 1

Георг Клегер покидает пост президента холдинга "Сибирский цемент", который занимал с 2009 года. Руководить компанией после него будет президент ООО "Финансово-промышленный Союз "Сибконкорд" Олег Шарыкин.

Официальное заявление о своем решении Клегер сделал в пятницу, сообщили "Газете Кемерова" в холдинге. Пятилетний контракт с действующим президентом истекает 31 июля. "Изначально планировал работать в Сибири пять лет. Мне предложили остаться на посту президента ОАО "ХК "Сибцем". Я благодарен акционерам и сотрудникам компании за оказанное доверие, однако отступать от своего личного плана не намерен – работа в Сибири подходит к концу. Уверен, что завершаю ее с достойными результатами", – констатировал Клегер.

За годы руководства Клегера объем реализации цемента, произведенного "Сибцемом", увеличился с 2,7 миллиона тонн в год до 4,3 миллиона тонн. По данным компании, чистая прибыль за 2009 год составляла 538 миллионов рублей, в то время как за 2013 год она составила 2,44 миллиардов рублей. Показатель EBITDA группы ОАО "ХК "Сибцем" вырос с 2,64 миллиарда рублей в 2009 году до 5,266 миллиарда в 2013 году. Общая сумма инвестиций за пять лет составила более 8,7 миллиарда рублей.

Георг Клегер родился в Вильнюсе в 1953 году. В 1974 году окончил Технический университет города Познань в Польше по специальности "Инженер". В 1982 году защитил степень магистра по специальности "Инженер-строитель". В 1988 году поступил в Высшее профессиональное училище города Бохум в Германии, которое окончил с дипломом инженера-экономиста. Работал в Германии и странах Восточной Европы. Георг Клегер назначен президентом ОАО "ХК "Сибцем" в июле 2009 года.

Совет директоров "Сибирского цемента" единогласным решением выбрал нового президента компании. Им станет президент  ООО "Финансово-промышленный Союз "Сибконкорд" Олег Шарыкин.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика