gazeta.a42.ru
7 ноября 2014 в 09:15
  • 5712

ЖК "Ключевой" – экожилье в Новосибирске

Фото: ЖК Ключевой – экожилье в Новосибирске 1

"Ключевой" – микрорайон малоэтажной застройки, расположенный в Октябрьском районе Новосибирска на Ключ-Камышенском плато. Необычность проекта в его концепции экополиса, то есть городского поселения, при планировании, проектировании и строительстве которого учитывается комплекс экологических потребностей людей. Проект пользуется популярностью у покупателей: квартиры и дома первой очереди были раскуплены до окончания строительства. Летом нынешнего года застройщик приступил к строительству второй очереди проекта.

"Ключевой" находится на Ключ-Камышенском плато у поймы ручья Камышенский на улице Родниковой. Рядом – живописный Инюшенский бор. Со строительством развязки на улице Выборной эта часть города "приблизилась" к его центру, а с запуском третьего моста через Обь ее транспортная обеспеченность увеличится в разы.

"Ключевой" – жилой район с современной инфраструктурой, оснащенный новейшим оборудованием, в то же время являющий собой образец экологического места проживания для молодой семьи. Отсутствие заборов между строениями, свободные открытые пространства, зеленые насаждения дарят людям ощущение свободы и открытости.

Дома построены по самым современным технологиям только из экологически чистых сертифицированных материалов. Инженерные системы отвечают новейшим требованиям в области энергоэффективности и экономичности. Квартиры оборудованы индивидуальными тепловыми комплексами, позволяющими гибко подстраивать параметры отопления под потребности каждого из жителей микрорайона. В соответствии с концепцией застройки будут реализованы удобные для жителей элементы инфраструктуры, предоставляющие необходимый спектр бытовых услуг.

Так, в мае 2014 года начато проектирование торгово-административного комплекса для жителей микрорайона. Общая площадь здания составит 1,5 тысячи квадратных метров. На первом этаже будет расположен супермаркет. Второй и третий этажи предназначены для размещения офисов. Кровля комплекса эксплуатируемая, с нее открываются великолепные виды на реку, город, Инюшенский бор. Жители микрорайона могут купить или арендовать офис в комплексе и не тратить время на ежедневные поездки на работу.

Ощущение простора, Инюшенский бор, возможность заниматься спортом на свежем воздухе – все это не оставит вас равнодушным. В микрорайоне созданы все условия для комфортной жизни: близкое расположение к центру города, отличная экология, инженерная и социальная инфраструктура, экономичная стоимость эксплуатации жилья.

ЖК Ключевой – экожилье в Новосибирске 5

Максим Пресников, директор ЗАО "ЭкоИнвест"

– Максим Александрович, завершена первая очередь строительства микрорайона "Ключевой" и ваша компания приступила ко второй очереди. Можно ли назвать проект успешным? Все ли задуманное удалось воплотить?

– Говорить об успехе проекта, скорее всего, можно будет после его реализации в полном объеме. На данный момент завершена только первая очередь строительства. Для нас было очень важно понять, насколько востребовано то, что мы предлагаем, и мы уже видим, что жители довольны. Люди приезжают, начинают обживать пространство и им здесь очень комфортно: они гуляют и отдыхают с детьми, пользуются всеми плюсами того, что микрорайон находится рядом с Инюшенским бором, дышат чистым воздухом, зимой катаются на лыжах и снегоходах.

Проект можно назвать успешным именно в той части, в которой он реализован. В первой очереди у нас построено 14 домов и все квартиры в них проданы, а это очень важный показатель. Считаю, что у нас получилось воплотить все задуманное.

ЖК Ключевой – экожилье в Новосибирске 7

– Реализована ли в микрорайоне концепция экополиса?

– В концепцию экополиса входит ведь не только нахождение микрорайона в экологически чистом месте, но и технологии, которые позволяют минимально загрязнять окружающую среду и вписывать место жительства людей в экосистему таким образом, чтобы она не была нарушена. Нам очень хотелось создать комфортную среду для жителей "Ключевого", не нарушив при этом экологическую картину района, и это удалось. Наши дома оснащены современными индивидуальными тепловыми комплексами, работающими на чистом топливе – природном газе, и позволяющими регулировать температуру в системе отопления под потребности каждой семьи.

Несмотря на то, что микрорайон "Ключевой" находится в экологически благоприятной зоне, рядом с большим лесным массивом, мы дополнительно позаботились о зеленых насаждениях и свободном открытом пространстве на внутренней территории.

ЖК Ключевой – экожилье в Новосибирске 9

– Пользуется ли малоэтажное жилье спросом у новосибирцев? Опишите портрет жителя микрорайона "Ключевой".

– В последнее время Новосибирская область отличается устойчивым спросом на малоэтажное жилье.

Большинство наших жителей – семьи со стабильным средним доходом, имеющие потребность в жизни в комфортных условиях, и чаще всего это уже не первая квартира в их жизни. Нас очень радует, что в нашем микрорайоне много молодых мам, а те, кто уже имеют детей, снова задумываются о пополнении семьи, значит, людям нравится то пространство, в котором они проживают. И что еще немаловажно: к нам переезжают молодые семьи, а через некоторое время они думают о том, как бы им перевезти сюда родителей. А портрет я описал бы так – это семьи среднего класса, прочно стоящие на ногах, уверенные в себе, в сегодняшнем и завтрашнем дне люди.

ЖК Ключевой – экожилье в Новосибирске 11

– Есть ли у компании планы по реализации новых проектов?

– Этот проект еще не закончен, впереди вторая очередь, к которой мы приступили, и третья. В перспективе инфраструктурные объекты: магазин, spa-центр, зона отдыха с кафе, обзорные площадки, в планах построить детский сад, участок под него уже выделен. Мы все-таки сторонники того, что нужно закончить начатое, а потом приступать к новым проектам. У нас еще множество планов для этого проекта.

ЖК Ключевой – экожилье в Новосибирске 13

Михаил Угренинов, заместитель директора по строительству ЗАО "ЭкоИнвест"

– Михаил Дмитриевич, какие технологии строительства применяются во второй очереди? Есть ли отличия от первой?

– Если говорить о технологии возведения "коробок", то она классическая, проверенная временем. В первой очереди мы строили дома частично из сибита, сейчас, во второй очереди, все дома полностью кирпичные с эффективным утеплителем. Вторая очередь по стилю не отличается от первой, по качеству мы улучшаемся. Сейчас у нас квартиры улучшенной планировки, увеличена квадратура, высота потолков до трех метров – мы развиваемся по запросу своих потенциальных покупателей.

Для всех трех очередей у нас единый стилистический концепт, но возможность вариаций присутствует, мы постоянно мониторим ситуацию внутри поселка, обязательно учитываем все пожелания, тенденции.

ЖК Ключевой – экожилье в Новосибирске 15

– Будет ли у каждой очереди строительства своя особенность?

– Вторая очередь у нас отличается от первой в лучшую сторону. Мы изучим все результаты по окончанию строительства, и третью очередь будем строить с учетом этих данных, но стилистика останется та же. Внешний вид радикально отличаться не будет, все-таки это единый комплекс. Микрорайон "Ключевой" концептуально будет переплетен. Поскольку проект полностью не завершен стилистически, мы дополнительно будем оформлять всю прилегающую территорию. Особенность первой очереди строительства – детская площадка с мягким безопасным покрытием и прогулочные зоны. Объекты спортивного назначения у нас будут располагаться во второй очереди, это ее особенность.

ЖК Ключевой – экожилье в Новосибирске 17

Кроме большой спортивной площадки во второй очереди у нас предусмотрены зоны для отдыха взрослого населения и еще одна детская площадка. Вся площадка внутри двора второй очереди – пространство без парковок, это пешеходная зона и зона, где могут кататься велосипедисты и роллеры. На внутренней территории двора парковочные места у нас не предусмотрены, они вынесены за периметр. Для первой очереди у нас уже реализована парковка, для второй – планируем ее реализовать в ближайшее время из расчета одно машиноместо на квартиру.

ЖК Ключевой – экожилье в Новосибирске 19

– В какой стадии находится строительство второй очереди? Когда будут вводиться первые дома? Завершится проект в целом?

– Из пяти домов второй очереди два дома планируем сдать до конца 2014 года, а весь комплекс работ по второй очереди завершим осенью 2015 года.

По материалам журнала "Все о новостройках" (Новосибирск).

Жилой комплекс "Ключевой"

Застройщик – ЗАО "ЭкоИнвест"

С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте компании.

Отдел продаж: г. Новосибирск, ул. Кирова, д. 348, 2-ой этаж. Тел. (383) 310-59-09.

Мы в соцсетях: "Одноклассники", "ВКонтакте"

ЗАО "ЭкоИнвест" приглашает к сотрудничеству риелторов.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика