gazeta.a42.ru
19 ноября 2014 в 07:40
  • 12213

Графиня и мэр Михайлов, или 25 фактов о Кузбассе

Фото: Графиня и мэр Михайлов, или 25 фактов о Кузбассе 1

В ноябре "Газета Кемерова" писала о самом большом рыбном пироге в Кузбассе, который попал в книгу рекордов области. Мы решили узнать, как выглядит эта книга, где ее можно посмотреть и какими еще достижениями могут похвастаться кузбассовцы.

Тематически издание разделено на главы: Человек, Мир живой природы, Мир природы, Градостроительство: здания и сооружения, Транспорт, Деловой мир, Культура и искусство, Литература: язык, печать, Промышленность, Сельское хозяйство, Общество и власть, Спорт. "Газета Кемерова" предлагает читателю подборку наиболее интересных достижений области (некоторые факты действительно удивляют). 

Человек

 

Единственная графиня в Кузбассе

Родилась Галина Трофимовна Сегеди во Владивостоке. В 1908 году, 21 июля. Ее мама, Ольга Михайловна Мазговая, была сестрой милосердия. Отец, Трофим Иванович Мазговой, – военный. Он прошел всю русско-японскую войну. После чего семья переехала в Харбин. <…> Последнее время Галина Трофимовна живет в Ленинске-Кузнецком. В 103 года на дому голосовала за президента Путина. А в 100 лет еще самостоятельно ходила на избирательный участок. (Источник: Кузбасс XXI век, 2008)

Самый высокий

Самая рослая жительница Кузбасса – новокузнечанка Валентина Заверткина, оператор ЭВМ отдела статистики. Ее рост 186 сантиметров. (Кузнецкий рабочий, 2001 год)

 

Общество и власть

 

Самые необычные подарки

В 2001 году Аману Тулееву подарили звезду вместе с сертификатом на небесное светило, которую так и назвали "Аман Тулеев". (Аргументы и факты, 2008)

Самый опытный мэр города

Владимир Михайлов руководил городом Кемерово на протяжении 26 лет – с 1986 года, когда стал председателем исполкома Кемеровского городского Совета народных депутатов, по 2012 год. (Комсомольская правда, 2012)

 

Мир живой природы

 

Самое фантастическое и загадочное существо

По итогам научной конференции, завершившейся в 2011 году, ученые из России, США, Канады, Швеции и Эстонии заявили, что существование йети в Кемеровской области доказано на 95%. Российские и американские ученые провели ДНК-экспертизу клочка шерсти неизвестного происхождения, найденного в Азасской пещере (Таштагольский район). Вероятность того, что шерсть в самом деле принадлежит йети – примерно 70%. (Наука и религия, 2012)

Самые крупные оленьи рога

На голове самого крупного лося в Кузбассе красивые ветвистые рога с многочисленными отростками, напоминающие соху, весом около 20 килограммов. (География Кемеровской области, 2006)

 

Мир природы

 

Самый редкий погодный феномен

Необычное природное явление, которое метеорологи называют снежная гроза, в ночь с 26 на 27 января 2013 года наблюдали жители Яшкинского района. Главная примечательность этого природного чуда – самая настоящая молния – обычная для грозы в весеннее либо летнее время года и крайне редкая для зимы. Особенно в Кузбассе. (Все42, 2013)

Первый в мире опыт утилизации отходов

В 2006 году на Западно-Сибирском металлургическом комбинате разработана уникальная технология переработки в конвертерах горючих компонентов твердых бытовых отходов. Предложено новое альтернативное топливо, способное заменить традиционно используемые в металлургических процессах кокс и каменный уголь. Экономический эффект составляет 21,8 миллиона рублей ежегодно. (Кузбасс, 2006)

Графиня и мэр Михайлов, или 25 фактов о Кузбассе 5

Градостроительство: здания и сооружения

 

Единственный в Кузбассе завод по переработке шин

В июле 2012 года в Ленинске-кузнецком состоялось открытие завода по переработке и утилизации крупногабаритных отработанных шин. Всего за год на предприятии планируется переработать до 10 тысяч тонн шин и выпустить около 6,75 тысячи тонн резиновой крошки, 1 тысячу тонн текстильного волокна и 2,25 тысячи тонн металлокорда. (Комсомольская правда, 2012)

Самая высокая в Кузбассе труба

17 апреля 1969 года на Западно-Сибирской ТЭЦ (город Новокузнецк) была заложена 250-метровая труба. (Кузнецкий край, 2000)
Транспорт(дороги, автотранспорт, железные дороги, трамваи и троллейбусы, водный транспорт, трубопроводы, авиация)

Первый в Кузбассе теплоход

В 1966 году был спущен на воду теплоход "Новокузнецк". Его длина составила 151 метр, ширина – более 20 метров, водоизмещение – 20 тысяч тонн. (Кузнецкий край, 2000)

Первый многоместный лайнер

15 декабря 2001 года в аэропорту города Кемерово впервые приземлился многоместный лайнер Ил-86. Его пилотировал экипаж авиакомпании "Сибирь" под руководством пилота первого класса Александра Пикалова. (Гражданская авиация, 2002)

 

Промышленность

 

Последняя шахтовая лошадь

3 декабря 1972 года из шахты "Северная" (город Кемерово) была выведена последняя в Кузбассе шахтовая лошадь – конь по кличке Рубин. Вывел его ветеран труда Станислав Кулицкий. С тех пор в России лошадей в шахты не спускали, и профессия коногона перестала существовать. (Кузбасс, 2008)

 

Сельское хозяйство

 

Самое большое яблоко

Осенью 1957 года мичуринец Д.С. Гичев сорвал в своем саду яблоко весом в 600 граммов. (Кузнецкий край, 2000)

 

Деловой мир

 

Самый большой торт

ООО "УК "Крона XXI" в лице ОАО "Беловохлеб" изготовила праздничный торт по заказу группы "Белон" в связи с 15-летним юбилеем, периметр которого составил 15 метров, вес 600 килограммов (Комсомольская правда, 2006)

Первое предприятие сети быстрого питания

В 1995 году в городе Кемерово открылся павильон компании "Подорожник". (Комсомольская правда, 2007)

Первый в России случай рождения морской львицы в цирке

В 2005 году в Кемеровском цирке у пары морских львов появилась дочка, это первый в стране случай, когда морская львица произвела потомство в неволе. (Комсомольская правда, 2005)

Первая в мире операция под землей

14 апреля 1935 года в Прокопьевске на шахте имени Эйхе во время ликвидации аварии хирург Никифоров впервые в мировой практике прооперировал пострадавшего под землей – провел ампутацию ноги. За успешное проведение операции врач был награжден орденом Трудового Красного Знамени. (Кузбасс, 2005)

Графиня и мэр Михайлов, или 25 фактов о Кузбассе 7

Культура и искусство

 

Самая красивая роспись

По мнению специалистов, самая красивая роспись светского учреждения была создана во Дворце пионеров в городе Белово 22 ноября 1982 года мастерами палехской росписи (Кузнецкий край, 2000)

Единственный памятник авторской песни

Первый и единственный в России памятник авторской песни находится в Юрге. Торжественное открытие памятника состоялось 19 августа 2005 года, в день старта 140-го Всероссийского фестиваля авторской песни "Бабье лето". Вороненок с гитарой, на грифе которой написано название песенного форума, воплощен в металле и водружен на высокий постамент. Создатель Вороненка – художник Андрей Кухорь. Изготовили его умельцы предприятия "Металлургмонтаж". (С тобой, 2005)

Первая звезда с именем библиотеки

В 2008 году впервые в России звезда 19-й величины в созвездии Овна "Главная инструменталка" была названа в честь опорной научно-технической библиотеки Новокузнецкого меткомбината. (Российская газета, 2008)

Самая необычная коллекция

Алексей Матвеев из Анжеро-Судженска собрал коллекцию из 1000 пробок от пива. (Комсомольская правда, 2005)

Первое празднование Дня снежного человека

В ноябре 2010 года по инициативе губернатора Амана Тулеева и администрации Таштагольского района отметили праздник "День снежного человека". С тех пор День снежного человека проходит ежегодно в день открытия горнолыжного сезона. (С тобой, 2010)

 

Литература: язык, печать

 

Самые необычные фамилии

В Кузбассе живут люди с фамилиями Перебейнос, Робейголова, Небейбатько, Неешьхлеба, Непейпиво. Как отмечают специалисты отдела адресно-справочной работы УФМС, носители таких необычных фамилий – чаще командировочные, а не местные жители. (Газета Кемерова, 2011)

Спорт

Самая сильная женщина планеты

Карпова Галина. Кузбасская спортсменка из Березовского. В 2012 году она получила титул самой сильной женщины планеты, установив два мировых рекорда и пять российских рекордов в силовом троеборье. (Кузбасс)

 

Справка

 

Книга "Достижения и рекорды Кузбасса" была издана в 2013 году – к 70-летнему юбилею области. Хранится она во всех библиотеках региона. Аннотация к изданию гласит, что в нем собраны 500 интересных и удивительных фактов из истории Кузнецкого края.

"Нами было собрано больше информации, но в первую книгу решили включить только 500, – рассказывает заведующая отделом библиотечного краеведения областной научной библиотеки имени Федорова Валерия Худякова. – Мы вместе с экспертной группой, в которую вошли специалисты из всех департаментов, отбирали наиболее интересные и значимые факты. Как только у нас появится возможность, будет издана вторая книга. Кроме того, новые рекорды, которые устанавливаются в области, также фиксируются – в электронном краеведческом каталоге".

Валерия Худякова отметила, что книга "Достижения и рекорды Кузбасса" была создана по образу Книги рекордов Гиннеса. Сбором интересных и удивительных фактов отдел библиотеки в составе восьми человек занимался с ноября 2012 по июль 2013 годов. Ко Дню шахтера эта книга уже была издана и вручена всем рекордсменам области.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика