gazeta.a42.ru
13 апреля 2009 в 11:32
  • 4998

Коров в Кемеровской области могут вырезать

Фото: Коров в Кемеровской области могут вырезать 1

 

На прошлой неделе заготовители крупного потребительского кооператива объявили своим пайщикам в Промышленновском и Ленинско-Кузнецком районах, что снижают закупочные цены, а к началу лета цена на молоко может упасть еще больше.
 

— А что делать? — говорит председатель кооператива Валерий Лазуткин. — Молокозавод, куда мы сдаем все собранное у населения молоко, уже предупредил нас, что устанавливает ежесуточную квоту — 8 тонн. Теперь, в зависимости от качества, а молоко от нас принимается в основном вторым сортом, завод заплатит за каждый литр из этих восьми тонн по 9 рублей. А вот за молоко сверх этой квоты нам обещают дать… 6 рублей. Кроме этого, за сданную продукцию с нами обещают рассчитаться только в октябре. Представьте себе, что наши заготовители ежедневно забирают в селах 35 тонн молока. Кооператив несет издержки на заготовке примерно по 2 рубля на литр, значит, мы крестьянам должны установить еще более низкую цену — 4-5 рублей, да еще и расплачиваться за него не раз в месяц, а раз в полгода!
 

Первую реакцию крестьян на снижение закупочных цен уже привезли заготовители — во многих селах люди заявили, что лучше свиньям скормят молоко, чем отдадут его по такой несправедливой цене. То, что закупочная цена действительно не покрывает затрат на покупку и содержание КРС, подтверждают нехитрые расчеты.
 

Корова стоит сейчас примерно 30 тысяч рублей. Хозяин должен купить ей на долгую зиму, как минимум, 4 тонны сена (1,5 тысячи рублей за тонну) и немного комбикорма. Кроме этого, он несет и другие косвенные издержки, которые, даже без учета его собственного труда, тянут в среднем тысяч на десять в год.
 

Нетрудно прикинуть, что владельцу коровы надо будет все время работать даром для того, чтобы в лучшем случае погасить затраты только на покупку. Но многие семьи взяли себе буренку в кредит, под банковские проценты. Выходит, они теперь еще и должны останутся. Специалисты не исключают, что, потеряв возможность сбыть молоко по минимально выгодной цене, во многих подворьях откажутся от покупки коров, а то и вообще отправят к началу зимы «нерентабельных» буренок на мясо.
 

На снимке: Автоцистерны заготовителей приезжают из сел полупустыми
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика