gazeta.a42.ru
24 декабря 2009 в 10:28
  • 6996

Коровы пошли под нож — молоко подорожает

Фото: Коровы пошли под нож — молоко подорожает  1

Все идет к тому, что розничные цены на молоко и продукты, приготовленные на его основе, могут вскорости заметно увеличиться. Еще весной производители молока начали жаловаться на то, что молокозаводы резко снизили закупочную цену — с 9 до 6-7 рублей за литр. Такая цена сделала содержание коров невыгодным. Естественно, деревенский народ от лишней обузы начали потихоньку избавляться. Многие семьи оставили у себя на подворье только то, что идет на личное потребление.

Сокращение коровьего стада ускорилось осенью, когда сельхозпроизводителям пришла пора возвращать банковские кредиты. Рекордный урожай зерна снизил его цену до минимума, зерно лежит в амбарах, поэтому долги банкам решили отдавать мясом коров. Разумеется, сначала это мясо реализуют, а уж затем несут деньги в банк.

Например, по данным Кемеровостата, в Кемеровской области поголовье коров в крупных хозяйствах и на личных подворьях сократилось с начала года на 8%.

— Кроме того, резко выросли цены на сухое молоко. В прошлом году молокозаводы покупали килограмм порошка по 50 рублей и «бодяжили» его для розницы, а сегодня тот же килограмм стоит 180 рублей! На уменьшение производства молочных продуктов сыграло еще и правительственное ограничение на завоз сухого молока из Белоруссии, — сказал корреспонденту А42 заместитель начальника департамента сельского хозяйства Кемеровской области Анатолий Диганов.

Добавим, что свою роль в дефиците молока сыграл технический регламент, по которому молоко, приготовленное на основе сухого продукта, переработчиков обязали называть «молочным напитком». В общем ситуация резко изменилась: если весной молзаводы снижали закупочную цену, то сейчас бегают за каждым литром и увеличили цену до 11-12 рублей за литр. Но, похоже, доить скоро будет некого…
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика