gazeta.a42.ru
16 октября 2014 в 18:14
  • 7085

Коттеджи и капканы кемеровских лесов

Фото: Коттеджи и капканы кемеровских лесов 1

 "Я как-то иду по этому лесу, а навстречу мне мужчина, прилично одетый, и – с елкой на плечах. Запасливый, уже к Новому году срубил. Без разрешения, конечно. Я потом эту историю местным лесникам рассказал – думал, возмущаться будут. А они меня на смех подняли – ты что, говорят, у нас тут гектарами деревья вырубают! Какая уж тут елочка!"

Все это пенсионер Владимир Федченко рассказывает, пока ведет корреспондента "Газеты Кемерова" через лес, который тянется по правому берегу Томи в окрестностях деревень Журавлево, Елыкаево и Старочервово. Этот лес – не единый массив, он распадается на несколько сосновых боров, общая площадь которых превышает 400 гектаров.

 

Участки леса отдают в пользование

 

Однако в последнее время лесной массив медленно, но верно тает. Причина, по мнению местных жителей, в бесконтрольной вырубке деревьев. Действительно, то здесь, то там видны остатки свежесрубленного леса. Особенно – по опушкам.

"Сосны вырубают, а на их месте строят коттеджи, целые дачные поселки, еще что-нибудь. У меня у самого тут дом рядом с лесом, но наш-то дачный кооператив строили на месте заброшенного выгона, в чистом поле. Да и сейчас, кстати, очень много пустых земель рядом с Журавлево и Елыкаево. Чистое поле – строй, не хочу! Но строят на месте вырубленного сосняка! Вот участок – недавно здесь вырубили сразу 50 сосен!", – возмущается Владимир Федченко.

Коттеджи и капканы кемеровских лесов 5

Владимир Дмитриевич входит в число тех, кто ратует за сохранение сосновых боров в окрестностях Кемерова. По мнению активистов, на генеральном плане этой местности весь лесной массив должен быть обозначен как неприкосновенная территория, не подлежащая вырубке и уничтожению. В настоящий момент идет согласование плана. Обсуждался он и 11 октября, на подготовительной встрече перед публичными слушаниями с участием руководства Кемеровского района и защитников леса. Сами слушания намечены на 8 ноября, но чиновники и активисты уже договорились о взаимодействии и сотрудничестве.

"Впрочем, ситуация пока еще непонятная. В частности, неясно, какова будет дальнейшая судьба 24 участков леса, уже выделенных районными властями в пользование в окрестностях Журавлево", – рассказал "Газете Кемерова" один из активистов , кемеровчанин Денис Застрелов.

 

"Скоро деревьев там не будет"

 

Речь идет об участках соснового бора, каждый площадью по 15 соток, безвозмездно выделенных льготным категориям граждан. Однако льготники вправе эти участки продать, что кое-кто из них, по информации защитников леса, уже и сделал. И вообще – собственники лесных участков распоряжаются ими по своему усмотрению. Например, лес срубить – на продажу или же для строительства на этом месте очередного коттеджа.

Все дело в том, что выделенные участки находятся на территории, которая официально даже и не значится как лесной массив. В ведении лесного фонда она не находится, а входит в состав "земель населенных пунктов". А их на вполне законных основаниях можно передавать в собственность, продавать и вести там частную застройку.

Коттеджи и капканы кемеровских лесов 7Коттеджи и капканы кемеровских лесов 9

"Строить элитные коттеджные поселки  – дело выгодное. Если такую "дачку" продавать, то цена может достигать где-то 18-20 миллионов рублей. И это еще без внутренней отделки. В общем, кусочек тут лакомый. И коттеджи строят – около Журавлево, дальше по берегу реки. Недалеко от Елыкаево, на 40-м километре от Кемерова, то же самое – лес еще стоит, но участки под строительство уже размечены. Ясно, что скоро деревьев там не будет", – говорит Владимир Федченко.

Попытка корреспондента "Газеты Кемерова" расспросить про ситуацию у местных лесников успехом не увенчалась – двери лесничества оказались наглухо закрыты. Хотя, как утверждают местные жители, лесники все равно ничего бы не рассказали, и вообще ни во что не вмешиваются  – якобы дано им такое негласное указание. Кем дано и давно ли оно действует, сельчане уточнять не стали.

Зато известно, что около тысячи жителей окрестных деревень подписали обращение к губернатору области с просьбой не допустить дальнейшей вырубки правобережных лесов. А те участки соснового массива, которые обозначены сейчас как земли населенных пунктов , активисты надеются перевести в ведение лесного фонда. Что, как минимум, должно затруднить дальнейшую вырубку.

"Я даже готов взять участок леса около Журавлева в аренду – специально, чтобы сохранить его в целости. Правда, боюсь, что цена окажется неподъемной – я хоть и не бедный человек, но и не настолько богатый", – говорит Владимир Федченко.

 

Сетка для пейнтбола посреди заповедного леса

 

Наиболее приемлемым вариантом для защитников журавлевского и елыкаевского бора стало бы закрепление за этими лесами статуса ООПТ – особо охраняемой природной территории. Именно такой статус в скором времени должен быть присвоен правобережному сосновому бору в Кемерове. В 2013 году группа экспертов-экологов по заказу городской администрации провела всестороннее исследование состояния бора. В итоге, был сделан вывод, что негативное влияние человека на лес уже начало сказываться, однако процесс это обратимый.

Коттеджи и капканы кемеровских лесов 11Коттеджи и капканы кемеровских лесов 13

По данным экологической экспертизы, сейчас в кемеровском бору обитают около двух тысяч различных видов флоры, фауны и насекомых, среди которых попадаются и занесенные в Красную книгу. Например, приземистый ирис или редкая бабочка голубянка Фальковича. Чтобы обеспечить их сохранность, и создается новая ООПТ. Однако защитники кемеровского леса говорят, что праздновать победу рано – бор по-прежнему оказывается беззащитным перед тем самым "негативным влиянием".

"Вот недавний случай – на территории примерно в один гектар, недалеко от  СДЮСШОР-3, местный бизнесмен сделал площадку для игры в пейнтбол. Причем, сетка ограждения была совершенно варварским способом прикреплена к реликтовым соснам – с помощью вбитых в деревья металлических скоб. Спустя некоторое время сетку убрали. Но скобы по-прежнему торчат. Да и от идеи пейнтбола в бору предприниматель, похоже, не отказался – просто хочет перенести площадку на новое место", – рассказал "Газете Кемерова" Денис Застрелов.

 

Проверяющие ничего не обнаружили

 

Активисты написали по этому поводу обращение к областным и городским властям, а также в прокуратуру Кемерова. Сейчас проверкой законности "огораживания" занимается полиция Рудничного района. Между тем, сотрудники администрации города такую проверку уже провели – и никаких нарушений не выявили.

"При проведении проверки ограждения для игры в пейнтбол не обнаружено. Также не отмечено в Сосновом бору и других случаев самовольного ограждения", – разъяснили в управлении дорожного хозяйства и благоустройства горадминистрации.

Коттеджи и капканы кемеровских лесов 15Коттеджи и капканы кемеровских лесов 17

Не обнаружили проверяющие в кемеровском лесу и следов якобы установленных там силков и капканов. Информация об этом тоже недавно распространилась среди горожан – были даже рассказы о погибших зайцах и птицах. Но документальных подтверждений  не нашлось.

"Мы провели проверку, два наших специалиста выезжали на место. Единственное что оказалось правдой – это зайчишка, заклеванный воронами. Но капканов и прочего в Сосновом бору нет", – сообщил "Газете Кемерова" начальник отдела оперативной работы областного департамента по охране объектов животного мира Валерий Федоров.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика