gazeta.a42.ru
25 октября 2016 в 10:40
  • 466

Красноярцы снимут документальный фильм о Новокузнецке

Фото: Красноярцы снимут документальный фильм о Новокузнецке 1

Красноярские исследователи-краеведы подготовят выставку и снимут документальный фильм о Новокузнецке. Работу они проведут в рамках программы Российского фонда культуры «Гений места. Новое краеведение».

Исследование Новокузнецка сотрудники Красноярского литературного музея имени Астафьева проводят на основе эссе Алексея Гастева «Сибирский экспресс «Панорама», сообщает «Кузпресс» со ссылкой на агентство развития Соцгорода. Автор эссе написал его в 1916 году, в работе он буквально предвидел возникновение Новокузнецка как города, который станет производить российскую сталь.

Исследователи побывали в Кургане, Новосибирске и Кемерове, а в Новокузнецке они встречались с преподавателями вузов, музейными работниками, историками и архитекторами. Кроме того, авторы будущих выставки и фильма посетили музей Бардина и Краеведческий музей, КМК и многие другие важные культурные и исторические объекты города. Во многом они нашли отражение того, о чём Гастев писал в эссе ещё век назад.

На выставке красноярцы покажут фотографии городов, реальные зарисовки городских пейзажей. Фильм и выставку продемонстрируют жителям всех городов Сибири.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика