gazeta.a42.ru
20 мая 2010 в 10:34
  • 3355

Красота и любовь - для детей блокады

Фото: Красота и любовь - для детей блокады 1

Наталья Порошина - ветеран труда, труженица тыла. Судьба этой женщины в годы войны оказалась тесно связана со школой, где она была не просто учителем.

Окончив Мариинское педагогическое училище, Наталья Даниловна устроилась работать в школу Ижморского района учителем начальных классов. В этом районе есть живописное село под названием Яя Борик, расположенное на берегу реки Яя, напротив кедрового бора.
Здесь Наталья Даниловна учила детей не только читать и писать, но и любить и охранять все живое, ведь доброта, забота и отзывчивость помогают стать настоящими людьми. График работы учителей был таким:

- Утром – работа в школе, а вечером на всю ночь увозили работать в поле на комбайне. На следующее утро вновь привозили обратно в деревню; отдохнуть удавалось только после окончания занятий в школе. Это продолжалось на протяжении всей уборочной компании. Трудно было всем, но мы держались и верили в лучшее, - вспоминает Наталья Даниловна.

Когда молодая учительница узнаёт, что в рабочем поселке Яя были размещены дети, эвакуированные из блокадного Ленинграда, она быстро приезжает к ним.
До окончания войны в двух деревянных зданиях школы были размещены эвакуированные ленинградцы. Одно здание предназначалось детям от двух до четырех лет, а второе – для тех, кто посещал яйские школы: учащиеся 5-7 классов. Наталья Даниловна в это время была завучем школы, но, по ее словам, она скорее была заведующей большим хозяйством. Ей приходилось часто ездить в командировки с различными целями, например, привезти ткани для пошива одежды и другое. Договаривалась с колхозами о доставке картофеля, муки и других продуктов. Хотя, благодаря яйским руководителям, питание в так называемых ленинградскаих детдомах было очень хорошее, эти ребятишки находились на особом счету.

Перед всем коллективом стояла цель: вылечить, выучить, прокормить.

- Работа была ненормированной, без выходных и отпусков. - отмечает Наталья Даниловна, - круглые сутки находились с детьми. Эти ребятишки взрослели раньше своих лет, они не баловались, не капризничали, все жили в ожидании известий о смерти родных, но все-таки веря в лучшее.

Долгожданная победа принесла огромную радость и твердую уверенность в скором возвращении в свой родной город.

О таких, как Наталья Порошина, говорят: «У нее золотые руки». И эти руки до сих пор в деле: шьют, вяжут шали, салфетки, создают сказочные рисунки. Все это делается с любовью, терпеливо и со вкусом. Наталья Даниловна с охотой передает умение своим друзьям, с которыми не раз участвовала в выставках школ Центрального района города. Ее работы не раз отмечались наградами и призами. В свои 86 лет Наталья Даниловна участвовала в выставке «В честь 90-летия г. Кемерово» и заняла призовое место. Она живо откликается на все происходящие события - настоящий патриот своего города.

Ее сердце наполнено любовью, добротой, она живет теми делами, которыми насыщена жизнь – жизнелюбивый активный ветеран, делающий все с охотой, юмором и песней.

Полина Шурховецкая, председатель Совета ветеранов учителей школы № 44 Центрального района г. Кемерово:

- Наталью Даниловну уже много лет знаю как талантливую личность, со всевозможными интересными выдумками. Недаром поделки из природного материала, панно, аппликации, вышивки на салфетках ее учеников на выставках поделок занимали призовые места. Она говорила своим коллегам: «Развивать любовь к труду, увидеть вокруг себя красоту, особенно природы, - одна из важных задач учителя».

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика