gazeta.a42.ru
29 января 2015 в 09:34
  • 3673

Кризис. Новая оценка

Фото: Кризис. Новая оценка 1

Кризис – это оценка своих возможностей и стратегии развития, уверены в банке УРАЛСИБ. Четкий план действий, гибкость, умение видеть рынок и свое место на нем – вот ключевые моменты для наиболее безболезненного прохождения сложного периода. В УРАЛСИБЕ знают, о чем говорят – один из крупнейших банков страны успешно прошел кризисы1998 и 2008 годов. Что делать в сегодняшней экономической ситуации, рассказывает Александр Сорокин, руководитель розничного бизнеса банка УРАЛСИБ в Кемеровской области.

– Александр Владимирович, конец прошлого года запомнился резким скачком валют, вслед за ним – повышением ставок по кредитам. Как будет развиваться дальше ситуация с кредитами?

– Удорожание кредитов связано с повышением ключевой учетной ставки ЦБ РФ. Поэтому дальнейшее "движение" ставок по кредитным программам будет зависеть от действий регулятора. Сегодня на рынке наблюдается общая тенденция по ужесточению условий кредитования. Нам кажется это верным – таким образом происходит улучшение качества кредитного портфеля, отсеиваются недобросовестные заемщики. Для надежных клиентов, тех, кто тщательно оценил свои возможности и финансовые перспективы, мы в УРАЛСИБЕ готовы предложить новую ипотечную программу со сниженной ставкой и без комиссий. Учитывая взлет процентных ставок по ипотеке, многие заемщики в конце прошлого года просто не успели оформить кредит. Как правило, у них уже есть одобренное решение на ипотеку, полученное в другом банке, но их не устраивают высокие ставки, или их банк не дает им внятного ответа по получению кредита. Таким заемщикам мы готовы помочь – мы принимаем клиентов с одобренными заявками на кредит от других банков и рассматриваем их заявки в оперативном порядке.

– Какая работа ведется с предпринимателями, малым бизнесом?

– Малый бизнес и производство – те драйверы, на которые опирается сильная экономика. Мы видим устойчивый спрос на наши кредитные программы со стороны малого бизнеса, но наблюдаем изменения в модели поведения предпринимателей. Малый бизнес стал более рационально использовать кредитные ресурсы, стал гибче реагировать на сегодняшнюю ситуацию. Преобладает рациональный, целевой подход в развитии бизнеса, и это правильно. Мы готовы помочь предпринимателям, которые четко видят свое место на рынке и умеют оперативно реагировать на рыночные изменения.

– Давайте поговорим о сбережениях. Где сегодня хранить свои средства?

– Что касается сохранения сбережений, я бы порекомендовал традиционные рублевые вклады в надежном и стабильном банке, тем более ставки по вкладам сейчас достаточно высокие. УРАЛСИБ, например, в конце прошлого года поднял ставки по всем своим депозитным программам. Учитывая, что ключевая ставка Центрального Банка в течение года может быть снижена, я бы советовал открывать депозит на длительный срок – от полугода до года. Таким образом, можно зафиксировать высокую ставку на долгий срок.

– Какие планы у УРАЛСИБА на ближайший год?

– Мы все сегодня уже живем в новых экономических условиях, и их нужно принять и научиться жить по своим потребностям. Это и разумная экономия, и тщательный анализ своих финансовых возможностей. Мы готовы к новым экономическим вызовам, УРАЛСИБ и дальше будет финансировать важные проекты, укреплять потенциал нашего региона, улучшая инфраструктуру, создавая новые рабочие места, делая жизнь наших предприятий и граждан комфортнее.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика