gazeta.a42.ru
6 октября 2014 в 09:15
  • 5907

Купи мебель, не выходя из дома

Фото: Купи мебель, не выходя из дома 1

В списке приоритетных покупок вторым номером после жилья идет мебель. Логично – приобрели квартиру, ее нужно обставить. Жилье и пусть самые минимальные удобства необходимы всем. Основатель интернет-магазина "Венге" Николай Панасенко рассказал "Газете Кемерова", как сэкономить на хранении громоздкого товара и сделать цену мебели привлекательнее.

– Николай, в чем заключается преимущество интернет-магазина перед магазином мебели традиционного формата?

– Преимущество интернет-магазина в возможности представить очень широкий ассортимент с минимальными затратами. Фактически клиенты покупают ту же мебель, что и в торговых залах, только значительно экономя свои средства.

– Могут ли покупатели посмотреть мебель перед покупкой или им приходится приобретать товар практически вслепую?

– В нашем офисе представлены некоторые образцы мебели и материалов. От каждого производителя понемногу, для того чтобы клиент мог ознакомиться с качеством перед покупкой.

– На сайте указано два способа формирования цен: обычного магазина и интернет-магазина. Во втором варианте конечная цена ниже за счет экономии на аренде и зарплате продавцам. Если у вас есть выставочный зал, то как получается экономить на аренде и кто работает в нем, если не продавцы?

– Выставочный зал у нас небольшой, всего 20 квадратных метров. Расположен на Волгоградской, 33. И он включает в себя склад под самовывоз. Продавец один, опять же совмещает работу консультанта и сотрудника выдачи. Так что эффективное распределение площади и функций сотрудника позволяет сильно экономить, что и сказывается на конечной цене товара.

– Какая мебель, какие виды представлены в вашем магазине? Какие производители и насколько широк ассортимент?

– В данный момент на сайте представлено более 500 позиций. Ассортимент постоянно расширяем. За год работы расширили в 10 раз и такими же темпами будем увеличивать количество позиций в дальнейшем. Мы продаем корпусную мебель: шкафы, кровати, комоды, мебель для кухни, матрасы, кресла, стулья, столы компьютерные и многое другое.

У нас представлены различные производители корпусной мебели. Это московская фирма "Столлайн", "Сура Мебель", "Стиль", "Пеликан", "Циркон", "Эра" (все Пенза). Также ижевские "Риннер" и "МСТ", "БИГ" (Красноярск), "Мебия" (Кемерово), "Алтай мебель", томская "Витра" и другие.

Купи мебель, не выходя из дома 5

– Как происходит покупка в "Венге", сколько займет доставка?

– Оставить заявку можно несколькими способами: оформить заказ на сайте, по телефону или в офисе. Еще есть онлайн-консультант на сайте, через него тоже можно. Доставка обычно занимает от двух до семи дней. Редко до трех недель, если товар закончился на региональном складе и приходится ждать с фабрики.

– Кстати, почему выбрали такое название для магазина?

– Венге – это тропическое дерево. Мы выбрали название из соображений нарастающей популярности цвета венге. По нашей статистике, 50% мебели продается в этом цвете. А остававшиеся 50% приходятся на все остальные цвета.

– На сайте упоминается акция о 100-% оплате заказа. Получается, можно сразу не вносить всю сумму?

– У нас есть скидки и акции. В данном случае имеется в виду 100-% предоплата. Вообще оплачивать товар у нас можно при получении. Но если клиент вносит предоплату 100%, получает скидку 5%.

Купи мебель, не выходя из дома 7

– В вашем интернет-магазине также фигурирует город Новосибирск. Вы работаете по франшизе или, может быть, являетесь филиалом?

– Наш магазин основан в Кемерове, но с недавних пор мы начали осуществлять регулярную доставку в Новосибирск. И планируем открыть там наш филиал. Также у нас в планах наладить доставку по Кемеровской области.

– Как вы работаете с клиентами? Насколько сильное внимание уделяете этому аспекту?

– Для меня как для руководителя первое место в компании занимает клиент. Мы стараемся создать максимально удобный процесс покупки мебели. От выбора на сайте до доставки на дом и сборки изделий. Всегда согласовываем время доставки, не заставляем ждать дома целый день, устанавливаем промежуток доставки в два часа.

Мы очень оперативно работаем с браком. По желанию клиента меняем бракованную деталь. Либо готовы расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Второй вариант ни разу не приходилось использовать, обычно клиенту нужна мебель дома в товарном виде, а не споры и возврат денег.

Купи мебель, не выходя из дома 9

В данный момент я самостоятельно участвую в большинстве процессов магазина, и могу ручаться за качество сервиса. Хотя, конечно, не бывает всегда гладко, где-то случаются недочеты в нашей работе, но мы развиваемся и стараемся не повторять собственных ошибок.

– Как крупные мебельные гипермаркеты влияют на политику "Венге" на рынке? Вы оцениваете их как прямых конкурентов или стараетесь занять свою нишу?

– На данном этапе развития мы не планируем конкурировать в оффлайне с гипермаркетами. Мы осознанно выбираем другую модель развития. Каждый найдет своего покупателя.

 

kmr-shop.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика