gazeta.a42.ru
21 июня 2010 в 10:59
  • 4423

Кузбасс атаковали атлантические циклоны

Фото: Кузбасс атаковали атлантические циклоны 1

Сегодня в Кузбассе ожидается усиление ветра до 24 метров в секунду.

Также жителей области порадуют дождь, грозы. Температура воздуха ночью +16,+21 градусов, днем +23,+28. Ветер с юго-западного сменится на северо-западный.

В связи с полученным прогнозом специалисты Центра управления в кризисных ситуациях направили главам муниципальных образований и руководителям подразделений Главного управления МЧС России по Кемеровской области оперативное предупреждение.

Не исключено, что порывы ветра могут вызвать обрывы ЛЭП и линий связи, падение деревьев и слабо закрепленных конструкций, стать причиной срыва кровли со зданий и сооружений. Специалисты предупреждают, что при передвижениях в условиях непогоды следует соблюдать меры безопасности.

О том, почему нынешним летом так часты штормовые предупреждения, нам рассказала главный метеоролог Кузбасса Раиса Бузунова:

Это зависит от перепадов тепла и холода. Циклоны, выходящие из Атлантики, очень мощные и активные. И хотя они перед Уралом вываливают часть своей влаги, все равно к нам доходит очень много. А у нас очень неравномерная территория: юг и восток закрыты горными хребтами, на севере тайга. Разогретая воздушная масса натыкается на эти препятствия, и возникают грозы, сильный ветер. Эта тенденция будет сохраняться все лето.

Завтра в Кузбассе прогнозируются местами небольшие дожди, грозы, ночью возможен град. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 6-11 м/с (порывы 16-21 м/с). Температура воздуха ночью +13,+18 (местами +6,+11), днем +19,+24 (местами до +32).

Кроме того, по прогнозу Кемеровского Гидрометеоцентра, ночью в среду и четверг, 23-24 июня, при прояснениях возможны заморозки до двух градусов ниже нуля.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика