gazeta.a42.ru
23 октября 2014 в 09:52
  • 3021

Кузбасс готов менять уголь на БелАЗы из Белоруссии

Фото: Кузбасс готов менять уголь на БелАЗы из Белоруссии 1

Власти Кемеровской области приняли предложение белорусской стороны о второй попытке создания совместного угольного разреза. В рамках сотрудничества без посредников рассматривается также возможность обмена кузбасского угля на БелАЗы и автобусы белорусского производства.

Об этом в среду, 22 октября, в Новосибирске на заседании совета при полпреде президента в СФО в рамках Дней Беларуси в Сибири сообщил Аман Тулеев.

"Кузбасс готов поставлять свой уголь для котельных республики, цементной промышленности и других отраслей по выгодной цене и без посредников. А расплачиваться за топливо можно будет в этом случае БелАЗами или автобусами", – говорится в сообщении областной администрации.

Кроме того, в регионе планируют рассмотреть возможности создания совместного угольного разреза. Первые переговоры на этот счет велись в начале 2000-х годов. Предложение о повторной попытке создания предприятия в данный момент принято, уточнили в администрации.

С 1998 года товарооборот Кузбасса с Республикой Беларусь увеличился в четыре раза и составляет на данный момент более 330 миллионов долларов США.

Как писала "Газета Кемерова", в августе впервые в Кузбассе на разрезе "Черниговец" (входит в ХК "СДС-Уголь") начались испытания БелАЗа грузоподъемностью 450 тонн. В Кемерове осенью заработало представительство "Оршанского льнокомбината" в рамках программы сотрудничества с Республикой Беларусь.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика