gazeta.a42.ru
25 августа 2016 в 10:19
  • 2463

Кузбасс, который мы не знаем: музей пожарной техники и женский монастырь

Фото: Кузбасс, который мы не знаем: музей пожарной техники и женский монастырь 1

Взглянуть на привычные места под другим углом иногда бывает очень занимательно. А потому мы, корреспонденты «Газеты Кемерова», продолжаем путешествовать вместе с областным краеведческим музеем по Кузбассу, вновь и вновь открывая для себя родной край с разных сторон.

В этот раз мы отправились в сторону Ленинска-Кузнецкого: побывали в уникальном музее пожарной техники, пообедали в женском монастыре и прогулялись по центральным улицам шахтёрского города. Обо всём подробнее – в нашем материале.

 

Кемерово – село Красное

 

Начинается путешествие традиционно: воскресенье, восемь часов утра и предвкушение насыщенной поездки, ради которой даже такой неисправимой «сове», как я, совсем не сложно рано проснуться в выходной.

Первой точкой экскурсии стало село Красное, которое раньше было известно как Брюханово. Это село – одно из старейших в Кузбассе: оно было основано в 1627 году казаками Брюхановыми. Встретила нас директор экомузея «Русское село Брюханово» Надежда Зинкина.

Кузбасс, который мы не знаем: музей пожарной техники и женский монастырь 5

«Музею уже 23 года: открыт был в 1993 году, а основан ещё раньше – в 1989-м. Расположился он в доме бывшего конезаводчика Степана Пьянкова», – рассказывает Надежда Макаровна.

Здесь нас ждали сразу несколько интересных экспозиций: мы узнали, как была устроена крестьянская изба в конце XIX — начале XX в., поностальгировали по советской эпохе, посмотрев документы и вещи тех времён.

Кузбасс, который мы не знаем: музей пожарной техники и женский монастырь 7Кузбасс, который мы не знаем: музей пожарной техники и женский монастырь 9

Надежда Макаровна, которая в этот день стала нашим экскурсоводом, рассказала о куклах-оберегах, которые были популярны у наших предков. «Рванки», как называли в народе подобные игрушки, мастерили без иголок и ножниц, чтобы не нарушить особую энергетику куклы. Обереги нарочно не наделяли лицом: якобы через глаза и рот в игрушку мог просочиться злой дух.

Кузбасс, который мы не знаем: музей пожарной техники и женский монастырь 11Кузбасс, который мы не знаем: музей пожарной техники и женский монастырь 13

Вдоволь насытившись новой информацией и знаниями, отправляемся утолять голод реальный – самое время для полдника. Директор музея Надежда Зинкина приглашает всех к столу, на котором нас ждут свежие ватрушки, пироги, фрукты и коронное лакомство – сбитень. Это горячий напиток на основе мёда, целебных трав и пряностей. Очень вкусно и ароматно!

 

Село Красное – Ленинск-Кузнецкий

 

Далее отправляемся в шахтёрский город Ленинск-Кузнецкий. Он находится в самом центре Кузнецкой котловины. Городу 91 год, а вот первое упоминание об этой местности относят ещё к 1763 году. Ленинска-Кузнецкого тогда, конечно, не было, но был небольшой посёлок Кольчугино.

Кузбасс, который мы не знаем: музей пожарной техники и женский монастырь 15

Уникальный музей пожарной техники, которому в этом году исполнилось десять лет, стал первым пунктом знакомства с городом. Участники экскурсии узнали много интересных фактов о работе пожарных и своими глазами увидели настоящую пожарную технику, которая впечатлила масштабами.

Кузбасс, который мы не знаем: музей пожарной техники и женский монастырь 17Кузбасс, который мы не знаем: музей пожарной техники и женский монастырь 19

Например, огромный пожарный аэродромный автомобиль весит 43 тонны! Оставалось только удивляться, как водители справляются с таким тяжёлым транспортом.

Есть в музее и особый «экспонат» – ласковый «пожарный кот» по имени Василий. Белоснежный голубоглазый зверь, кажется, привык к вниманию людей и совсем их не боится. Даже напротив: ловко позирует для фото и всячески привлекает к себе любопытные взоры гостей.

Кузбасс, который мы не знаем: музей пожарной техники и женский монастырь 21

Далее нас ждало утоление духовного голода – отправляемся в Свято-Серафимо-Покровский женский монастырь. Здесь встречают гостеприимно и сразу предлагают пообедать в трапезной. Мать Иоанна настоятельно рекомендуют девушкам надеть на голову платки и строго предупреждает: фотографировать внутри храма категорически запрещено.

Блюда простые, но довольно вкусные: щи, хлеб, лапша, лечо и чай с вареньем. Еда постная, но аппетитная. Перед обедом мать Иоанна рекомендует верующим прочитать молитву.

Кузбасс, который мы не знаем: музей пожарной техники и женский монастырь 23Кузбасс, который мы не знаем: музей пожарной техники и женский монастырь 25

После того, как все перекусили, мать Иоанна провела небольшую экскурсию по храму и рассказала о распорядке дня живущих здесь монахинь. Большую часть времени они читают молитвы и духовные книги, занимаются уборкой или другой работой в храме. Пользоваться телефонами и интернетом можно только по благословению батюшки и строго по важным делам.

Кузбасс, который мы не знаем: музей пожарной техники и женский монастырь 27Кузбасс, который мы не знаем: музей пожарной техники и женский монастырь 29

«Конечно, в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» мы не сидим. Только если электронную почту проверить надо, например, то спрашиваем разрешения у батюшки и делаем, что нужно», – улыбается мать Иоанна.

Желающие могли поставить свечки о здравии своих родных и приложиться к чудотворной иконе «Троеручица».

Кузбасс, который мы не знаем: музей пожарной техники и женский монастырь 31Кузбасс, который мы не знаем: музей пожарной техники и женский монастырь 33

«Мне очень нравятся поездки с музеем, я уже была на экскурсиях в Салаире и Шестаково, планирую не пропускать и следующие путешествия по родному Кузбассу. Привлекает не только информационная насыщенность таких поездок, но и их душевность – все экскурсоводы, с которыми мы встречаемся на пути, знают и любят своё дело, и это чувствуется. Для меня такой вариант выходного – один из лучших, поэтому я с нетерпением жду каждую поездку», – поделилась с нами участница экскурсии Евгения Князева.

Кузбасс, который мы не знаем: музей пожарной техники и женский монастырь 35Кузбасс, который мы не знаем: музей пожарной техники и женский монастырь 37

Напоследок мы идём на прогулку по улицам Ленинска-Кузнецкого, после чего, немного уставшие, наполненные эмоциями и знаниями, садимся в автобус. Ещё одно путешествие по Кузбассу позади, а мы уже с нетерпением ждём следующих поездок.
 Кузбасс, который мы не знаем: музей пожарной техники и женский монастырь 39

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика