gazeta.a42.ru
17 сентября 2009 в 11:04
  • 3965

Кузбасс не вошел в список кандидатов на отключение электроэнергии

Фото: Кузбасс не вошел в список кандидатов на отключение электроэнергии 1

Вчера минэнерго подготовило предварительный список регионов, в которых имеется риск отключений электроэнергии в осеннее-зимний период. Сейчас в списке значатся: север Тюменской области, Сахалин, Приморский край и южные регионы Кубани. Ни одного сибирского региона там нет.

Между тем, в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС была выведена из строя практически четверть генерирующих мощностей Сибири, а перетоки из других регионов России и Казахстана позволяют лишь частично закрыть образовавшийся дефицит мощностей.

Окончательно список будет утвержден в конце сентября и в него, скорее всего, будет включена Хакассия. Однако Кузбасс от Хакассии не так уж и далеко. Нас соединяет не только более 400 километров общей границы, но и две из трех выходящих из Саяно-Шушенской ГЭС 500-киловольтных линий электропередач, идущих на Новокузнецк.

Недалеко от Саяно-Шушенской ГЭС располагается Саяногорский алюминиевый завод, потреблявший больше трети электроэнергии СШГЭС. После аварии энергия к этому заводу поставляется из без того энергодефицитного Кузбасса, в котором находятся такие энергоёмкие потребители как Новокузнецкий алюминиевый завод, Кузнецкие ферросплавы, Западно-Сибирский металлургический комбинат и другие.

В этой связи становится очевидным, почему генеральный директор Кузбассэнерго Юрий Шейбак на состоявшейся 10 сентября пресс-конференции пообещал только населению Кузбасса не бояться отключений. Для промышленных же предприятий перебоев с энергоснабжением при прохождении осеннее-зимнего периода, скорее всего не избежать. Вне зависимости от того, включат Кузбасс в «список риска» или нет.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика