gazeta.a42.ru
22 сентября 2010 в 13:20
  • 3135

Кузбасс поднялся выше в экологическом рейтинге

Фото: Кузбасс поднялся выше в экологическом рейтинге 1

По данным экологического рейтинга регионов России, составленного общественной организацией «Зеленый патруль», Кемеровская область занимает 36 место среди 83 субъектов РФ. Еще два года назад наше положение было намного хуже: в 2008 году Кузбасс был лишь на 74 месте.

Специалисты составляют рейтинг по нескольким критериям: какое внимание в регионе уделяется природоохранной деятельности, экологические аспекты состояния экономики и промышленных объектов и состояние среды обитания человека.

В обновленном рейтинге Кузбасс оказался почти в самой середине списка - на 36 месте.

Самым экологически чистым регионом признана Белгородская область, на втором и третьем местах расположились республики Алтай и Тыва. В тройке самых неблагоприятных территорий находятся Московская, Свердловская и Челябинская области.

В Сибири же хуже всего дела обстоят у Новосибирской области (70-е место) и Красноярского края (76-е место).

- Полагаю, что нам удалось главное – добиться изменения отношения собственников крупных промышленных предприятий к исполнению экологического законодательства. Важно и то, что в сложных экономических условиях, постоянной реорганизации органов власти, удалось не только сохранить природоохранные структуры всех уровней, но и заложить систему государственного управления в сфере охраны окружающей среды, - рассказал Владимир Ковалев, заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии, - Целенаправленная работа всех заинтересованных сторон показывает: в последние годы экологическая обстановка в Кемеровской области меняется к лучшему. Заметно это, например, по водным объектам, в которых стали появляться забытые виды рыб. Чище стал воздух в крупных промышленных городах. А Кемерово уже вышел из списка российских городов с сильно загрязненным атмосферным воздухом. И в дальнейшем решение экологических проблем будет считаться одним из приоритетных направлений деятельности власти.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика