gazeta.a42.ru
25 ноября 2011 в 12:01
  • 5129

Кузбасс поработал скромненько

Фото: Кузбасс поработал скромненько 1

 Индекс промышленного производства в Кемеровской области за десять месяцев текущего года составил 103,1%. Это гораздо меньше, чем в среднем по России — 105,1%.

Хотя угольной отрасли предрекают рекордную добычу по итогам года (примерно 190 миллионов тонн), но прибавила она к январю – октябрю 2010 года всего 1,9%. По всей видимости, железнодорожникам и специалистам департамента транспорта так и не удалось скоординировать ритмичный вывоз угля из Кузбасса.

Напомним, что в октябре губернатор области обратился к Президенту РФ с просьбой о помощи. По его словам, из-за несогласованности в работе многочисленных грузовых компаний на угольных складах в Кузбассе лежало 12 миллионов тонн угля.

Спустя неделю, в областной администрации созвали внушительное совещание с участием угольщиков и перевозчиков, чтобы скорейшим образом решить эту проблему. С тех пор прошло больше месяца, но никаких официальных заявлений или комментариев для прессы о том, что проблема решена, не последовало. Естественно, если углем забиты склады, то и наращивать добычу некуда.

Перевозка угля занимает около 85% от всех грузов. По данным Кемеровостата по сравнению с январем-октябрем 2010 года оборот грузового вагона сократился на 1%, его производительность снизилась на 1,3%. Порожний пробег вагонов остался на уровне соответствующего периода предыдущего года и составил 33,7%.

Металлургия за январь – октябрь 2011 подросла на 2,1%, а химическая отрасль — на 3,4%. А вот производители кокса и нефтепродуктов серьезно снизили обороты — 93,4% по сравнению с десятью месяцами в 2010 году.


Фото автора

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика